Нафтогаз хочет наращивать добычу нефти – Витренко

AOinformЭкономика 19.10.2021 в 15:494540
Нафтогаз хочет наращивать добычу нефти – Витренко
Фото: EPA/UPG
Чиновник отметил, что продолжается работа по трансформации Укрнафты.
НАК "Нафтогаз Украины", которая также является владельцем контрольного пакета акций нефтедобывающей компании Укрнафта, намерена увеличивать объемы добычи нефти. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы хотим значительно увеличивать и нефтедобычу", — заявил он.

Чиновник отметил, что продолжается работа по трансформации Укрнафты. "Мы хотим использовать возможности национальной компании для того, чтобы тот нефтяной потенциал по нефтедобыче, который есть в Украине, использовать эффективнее", – сказал Витренко.

Предыдущий глава правления Нафтогаза Андрей Коболев выступал за разделение активов Укрнафты по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами.

В то же время Витренко после назначения заявил о необходимости дополнительно проработать этот вопрос и предложил рассмотреть объединение Укрнафты и Укртатнафты (Кременчугский НПЗ) с последующим получением государством контрольной доли новой вертикально-интегрированной компании. В связи с этим он допускал отказ от разделения активов ПАО "Укрнафта" между государством и миноритарными акционерами.

Укрнафта – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Ее доля в общей добыче нефти в Украине в 2018 году составила 63,6%, газа – 5,5%. На 01.01.2019 г. компания владела 85 специальными разрешениями на добычу углеводородов. На балансе предприятия находится 28 буровых установок. Укрнафта владеет сетью заправочных станций, которая насчитывает 537 АЗС. 50%+1 акция компании принадлежит Нафтогаз Украины.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.10.2021 в 15:49 454 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.