Найден способ остановить распространение ВИЧ

AOinformНаука 06.05.2019 в 17:515500
Найден способ остановить распространение ВИЧ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На протяжении 8 лет, пока проходил эксперимент, ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции обнаружено не было.
На протяжении восьми лет продолжалась исследовательская работа ученых с участием сотен гомосексуальных пар. Цель работы специалистов заключалась в поиске средства против ВИЧ.

В исследуемой паре один из партнеров являлся носителем ВИЧ, при этом он принимал антиретровирусные препараты. При таких условиях распространение заболевания было приостановлено. Ни в одной паре здоровый партнер заражен не был.

На протяжении 8 лет, пока проходил эксперимент, ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции обнаружено не было. Сами заболевшие получили вирус в результате полового контакта с зараженными лицами, но не проходящими антиретровирусную терапию.

Эксперимент возглавила Э. Роджерс. Результаты длительной работы позволили сделать вывод, что у гомосексуальных парах риск перехода ВИЧ от больного, получающего соответствующую терапию к здоровому партнеру равен нулю. Эти знания помогут найти действующий способ борьбы с заболеванием.

Напомним, что ранее уже сообщалось о том, что трем больным удалось вылечить ВИЧ. А в Китае появились на свет генноотредактированные младенцы, у которых есть стойкий иммунитет к ВИЧ. Все это позволяет надеяться, что в скором времени можно будет найти эффективное средство против недуга.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

06.05.2019 в 17:51 550 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.