Напряженно, но сдержанно: Шмыгаль рассказал о реакции МВФ на уход Смолия

AOinformПолитика 04.07.2020 в 13:034390
Напряженно, но сдержанно: Шмыгаль рассказал о реакции МВФ на уход Смолия
Фото: facebook.com/dshmyhal
Украина продолжит сотрудничество с МВФ и Европейским союзом, подчеркнул премьер.
Отставка главы Национального банка Якова Смолия серьезно не повлияла на отношения Украины с международными партнерами и сотрудничество с МВФ и Европейским союзом продолжится. Об этом 3 июля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

"МВФ отреагировал напряженно, но сдержанно. Мы продолжаем сотрудничество. Министр финансов разговаривал с МВФ вчера. Сегодня я общался с вице-президентом Еврокомиссии. <...> Уже в ближайшее время мы надеемся подписать с ЕС меморандум о предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро", − указал премьер.

По его словам, правительство конструктивно работало и продолжит работать с руководством НБУ, а смена главы центробанка не повлияет на стабильность гривны.
 
"На совместных совещаниях мы разрабатывали экономическую политику по выходу из кризиса. И результатом этой работы стало постепенное снижение учетной ставки НБУ до 6%. Подчеркну, законодательство Украины выписано так, что замена руководителя Нацбанка не повлияет на стабильность национальной валюты", − подчеркнул Шмыгаль.
 
Напомним, 3 июля Верховная рада проголосовала за отставку главы Нацбанка Якова Смолия, который днем ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию.
 
Свое решение Смолий объяснил политическом давлением на центробанк.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.07.2020 в 13:03 439 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.