Наркотическая зависимость у подростка: когда стоит бить тревогу?

AOinformСтатьи 16.10.2016 в 14:5918560
Наркотическая зависимость у подростка: когда стоит бить тревогу?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует целый ряд существенных признаков наркотической зависимости у подростка
Наркоманию можно отнести к болезни, которая весьма быстро прогрессирует. Исходя из этого, крайне важно вовремя увидеть ее первые симптомы и как можно скорее приступить к полному лечению. Подростки больше остальных поддаются зависимости от наркотических препаратов, и близким стоит проявлять особую внимательность, дабы суметь избежать трагических последствий.

Нужно знать, что увидеть в ребенке наркомана, да еще со стажем, очень непросто. Он может вести себя, как обычно, но при этом умело скрывать следы своей пагубной привычки. А перепады настроения, как один из симптомов наркомании, обычно списывают на неустойчивую психику большинства подростков и молодых людей.

Родители могут попытаться проверить руки своих детей на наличие следов от уколов, но инсулиновые иглы, которые сейчас очень «популярны» у наркоманов, их попросту не оставляют. Но всех зависимых объединяет одно — раздобыть очередную дозу. Это желание вытесняет все потребности, и ребенок бессознательно изменяет свое поведение, напрочь забыв о прежних интересах.

Когда стоит бить тревогу?

Существует целый ряд существенных признаков наркотической зависимости у подростка, не заметить которые крайне сложно. Среди главных признаков, можно выделить следующие:
  • затуманенный взгляд и заторможенность;
  • очень сильно расширенные или же сужены зрачки;
  • агрессия по отношению к родным людям;
  • невнятная речь и нарушенная координация движений;
  • частые перепады настроения без веских на то причин;
  • разговоры по телефону, которые подросток пытается скрыть от членов семьи;
  • редкое посещение учебного заведения и сниженная успеваемость;
  • очень странные новые друзья;
  • исчезновение из дома дорогих вещей и денег;
  • изменяется распорядок дня;
  • теряется интерес к ранее любимым делам;
  • частый уход из дома без объяснения причин;
  • употребление большего количества воды;
  • резкая потеря веса.
Если был замечен только один из этих симптомов, то наркотики здесь могут быть ни при чем и причина кроется в другом. Но если пункта уже три или четыре — следует немедленно обратиться к специалисту.

Снятие наркотической ломки в клинике, к сожалению, востребованная услуга. Более детально о снятии ломки и лечении зависимости можно прочитать на странице частной клиники «Рехаб Нау» здесь http://rehabnow.ru/.

Что делать, если ребенок — наркоман?

Большинство задается вопросом, как же поступать, если подросток начал употреблять наркотики? Ответ просто — нужно немедленно действовать, чтобы потом не корить себя за то, что вовремя не предотвратили несчастье.
  1. Откровенно поговорить с подростком и выяснить причины и обстоятельства, при которых он начал «колоться». Ни в коем случае не надо поднимать голос. Разговор должен быть спокойным во избежание скрытности ребенка. Нужно дать понять своему чаду, что его будущее в опасности.
  2. Следует как можно больше узнать о наркотиках и наркотической зависимости.
  3. Нужно разработать план выхода из этой ситуации.
Стоит помнить главное — ребенку, как никогда, нужна любовь и поддержка близких людей, поэтому спихнуть его в клинику подальше от дома — не самый лучший вариант.

Наркотическая зависимость требует длительного выздоровления и с помощью родителей подросток должен понять, что реальная жизнь куда лучше и ценней любого «кайфа».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.10.2016 в 14:59 1856 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.