NASA испытало ядерный реактор для длительных миссий на Марс

AOinformНаука 21.01.2018 в 19:088930
NASA испытало ядерный реактор для длительных миссий на Марс
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Компактные размеры Kilopower и его мощность позволят астронавтам доставить несколько блоков на одном корабле
Американские ученые в Неваде успешно испытали ядерный реактор, разработанный для производства энергии во время длительной миссии на Марс. Об этом сообщает Reuters.

"Испытания в Неваде компактной атомной энергетической системы, разработанной для поддержки долговременной миссии NASA на неприветливой поверхности Марса, были успешными. На март запланирован полномасштабный запуск", - говорится в сообщении.

Реактор назвали Kilopower. Одной из основных задач подготовки долгосрочных космических миссий является создание мощного источника энергии, чтобы обеспечивать колонистов энергией длительное время, и достаточно легкого для того, чтобы его можно было перевезти на другую планету.

По словам заместителя директора NASA по космическим технологиям Стива Юрчука, компактные размеры Kilopower и его мощность позволят астронавтам доставить несколько блоков на одном корабле и обеспечить генерацию десятков киловатт мощности на Марсе.

Испытания Kilopower начались осенью 2017 года. Устройство использует реакторную форму урана-235, которая по размеру напоминает рулон бумажного полотенца.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.01.2018 в 19:08 893 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.