NASA напечатают на 3D-принтере здания для жизни на Луне

AOinformНаука 12.10.2020 в 16:115340
NASA напечатают на 3D-принтере здания для жизни на Луне
Фото: EPA/UPG
Дома на Луне создадут с использованием материалов, обнаруженных на ее поверхности
Архитектурная компания BIG и строительная компания ICON, занимающаяся 3D-печатью, объявили о своем партнерстве для проекта Olympus, который направлен на разработку зданий для Луны. Об этом сообщили Urdesignmag.

Проект Olympus финансируется NASA и призван создать инфраструктуру для жизни на Луне, которую напечатают на 3D-принтере, с использованием материалов, обнаруженных на ее поверхности.

"Создание первого дома за пределами Земли будет самым амбициозным строительным проектом в истории человечества и поднимет науку, инженерию, технологии и архитектуру на буквально новые высоты", – сказал Джейсон Баллард, соучредитель и генеральный директор ICON.

NASA сообщили, что для постоянного присутствия человека на Луне должны быть построены прочные конструкции, которые обеспечат лучшую тепловую, радиационную и микрометеоритную защиту, чем могут обеспечить металлические или надувные среды обитания.

Эти здания, от посадочных площадок до домов, должны помочь превратить человечество в космическую цивилизацию.

ICON протестирует имитатор лунного грунта с использованием различных технологий обработки и печати. Испытания помогут спроектировать и создать прототип для системы, которая сможет печатать инфраструктуру на Луне.

ICON привлекла две отмеченные наградами архитектурные фирмы в качестве партнеров для этого смелого проекта: BIG, известную своей культовой международной архитектурой, и SEArch+, всемирно признанную компанию за свои инновационные, ориентированные на человека конструкции для исследования космоса.

"С ICON мы открываем новые горизонты – как в материальном, технологическом, так и в экологическом плане. Ответы на наши проблемы на Земле вполне можно найти на Луне", – сказал основатель и креативный директор BIG Бьярке Ингельс.

"Обеспечение безопасности космонавтов является первоочередной задачей нашей работы. 3D-печать с использованием местных материалов – это экологичное и универсальное решение для строительства за пределами Земли, которое окажется жизненно важным для нашего будущего в космическом пространстве", – заявили соучредители SEArch +.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.10.2020 в 16:11 534 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.