NASA показало, как солнечные вспышки выглядят из космоса

AOinformНаука 31.10.2017 в 13:329060
NASA показало, как солнечные вспышки выглядят из космоса
Вспышка на Солнце и Земля для масштаба
Данные аппаратов могут выявить уникальные структуры и динамику вокруг солнечных вспышек
Специалисты NASA показали видео вспышек на Солнце, которые произошли в последние пару месяцев. Данные были получены с нескольких аппаратов, в том числе - Solar Dynamics Observatory и Satellite-16, пишет Science Alert.

Сотрудники американского космического агентства отмечают, что данные аппаратов могут выявить уникальные структуры и динамику вокруг солнечных вспышек, а также структуры поверхности самого Солнца.

В частности, один из аппаратов зафиксировал два корональных выброса массы, первый из которых 9, а второго - 10 сентября. Это вещество исходило от Солнца очень быстро - со скоростью, которая достигала 11,2 млн километров в час.

"Вредное излучение от вспышки не может пройти через атмосферу Земли, чтобы физически повлиять на человека на земле, однако - при достаточной интенсивности - они могут нарушить атмосферу в том ее слое, где проходят GPS и коммуникационные сигналы. С другой стороны, вспышка может спровоцировать мощные магнитные бури в магнитном поле Земли", - пишет Лина Чан из Центра космических полетов Годдарда.

Солнечная вспышка - взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферы, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой в это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.10.2017 в 13:32 906 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.