NASA протестировало уникальный электродвигатель

AOinformНаука 11.11.2019 в 18:365360
NASA протестировало уникальный электродвигатель
Aerojet Rocketdyne
Система Advanced Electric Propulsion System — по сути, двигатель на эффекте Холла. Он производит тягу, используя электрические и магнитные поля
Американская компания Aerojet Rocketdyne впервые показала работу солнечного электродвигателя Advanced Electric Propulsion System (AEPS) в лабораторных условиях.

Испытания прошли в лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния, отметили в NASA.

Двигатели AEPS, разработанные компанией Aerojet Rocketdyne, планируется использовать на силовом и движущем элементе шлюза станции Gateway от NASA, для роботизированных и исследовательских работ в открытом космосе.

Система Advanced Electric Propulsion System (AEPS) — по сути, двигатель на эффекте Холла. Он производит тягу, используя электрические и магнитные поля. Эту технологию уже использовали, чтобы помочь движению спутников вокруг нашей планеты.

Новинка вырабатывает электричество при помощи фотоэлементов, сжигая в десять раз меньше топлива.

«Наша система AEPS продемонстрировала высокие уровни мощности, необходимые для работы электродвигательного модуля и, в более широком смысле, всей станции Gateway. С успешным завершением испытания на полной мощности Aerojet Rocketdyne готова к новой фазе работ над передовой электрической двигательной системой для реализуемой NASA программы Artemis», — заявила генеральный директор и президент Aerojet Rocketdyne Эйлин Дрейк.

Двигатель продемонстрировал стабильную работу на уровнях мощности от 4,2 до 12,5 кВт. Полная интеграция струнных силовых двигателей состоится в начале следующего года.

Ранние тесты системной интеграции для AEPS были успешно проведены в августе прошлого года, доказав способность системы успешно преобразовывать электроэнергию, производя минимальное количество отработанного тепла. NASA планирует запустить AEPS в конце 2022 года в рамках программы Artemis, которая к 2024 году высадит первую женщину и следующего мужчину на Луну.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.11.2019 в 18:36 536 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.