Насколько далек от нас Голливуд?

AOinformСтатьи 19.05.2021 в 18:166190
Насколько далек от нас Голливуд?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Поставить виниры сегодня может каждый, кто мечтает о красивой «Голливудской улыбке».
Речь пойдет, конечно не о фактическом расстоянии, а про укоренившееся в нашей речи словосочетание “Голливудская улыбка”. Та самая идеальная и белоснежная улыбка актеров Голливуда, которую мы видим ежедневно в кино, во время интервью или на “красной дорожке”.

Возможна ли такая улыбка без вмешательства стоматолога? Как появились виниры? И неужели у актеров того времени были настолько “плохие” зубы?

Зубы необязательно должны были быть с дефектом, просто в кадре даже красивые, ровные зубы выглядели бледнее, а во время съемок крупным планом неровности зубного края или неравномерная пигментация становились в разы заметнее.

Чарльз Пинкус — стоматолог, который придумал решение этой проблемы в 1928-1930 годах. Он делал накладные пластинки из пломбировочного порошка и фиксировал их на переднюю поверхность натуральных зубов в зоне улыбки. И вуаля — вот они первые в мире виниры и яркая, белоснежная улыбка в кадре. Да, к сожалению, только в кадре так как срок службы таких накладок был недолгим.

Нужно ли сегодня по-прежнему искать “звездного стоматолога”, чтобы получить виниры на зубы Киеве?

В 1982 году стоматологи Дж. Р. Каламия и Р. Дж. Симонсен нашли способ как сделать фиксацию накладок более прочной. Теперь материал виниров и способ их фиксации позволяли носить виниры и в повседневной жизни.

С 1982 года до сегодня произошло и множество других изменений: виниры изготавливают из различных материалов (керамика, цирконий, композит), они могут быть установлены прямо в кабинете стоматолога (композитные) или будут изготовлены в зуботехнической лаборатории по оттискам (керамические, циркониевые), виниры могут быть разной толщины (самыми тонкими являются люминиры, для их постановки необходима минимальная обработка собственной зубной эмали).
виниры
Поэтому поставить виниры (Киев https://dent-art.com.ua/ru/protezirovanie-ortopediya/viniri/) сегодня может каждый, кто мечтает о красивой улыбке.

К тому же кроме белоснежности улыбки, виниры сегодня справляются и с множеством других задач. С их помощью можно корректировать неровность зубного края, неравномерную пигментацию, сколы, участки стертости зубной эмали, небольшие дефекты формы или положения зуба, широкие промежутки между передними зубами (диастемы)

Каков срок службы виниров?

Это зависит от нескольких факторов:
  • материала, из которого изготовлены виниры (композитные виниры или компониры, имеют наиболее короткий срок службы — около 5 лет, керамические виниры или люминиры до 30 лет использования);
  • профессионализма стоматолога (если при постановке стоматологом не был обеспечен плотный контакт накладки с поверхностью зуба, могут формироваться кариозные полости и другие осложнения);
  • уровня гигиены в дальнейшем (если не чистить зубы и грызть леденцы по старой привычке, самые лучшие в мире виниры не смогут помочь).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.05.2021 в 18:16 619 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.