Насосы для перекачки вязких жидкостей: тонкости и детали

AOinformСтатьи 21.09.2014 в 16:0124330
Популярны в различных отраслях, в том числе пищевой и фармацевтической, пневматические мембранные насосы
Пневматические насосы свободно перекачивают любые вязкие жидкости: краски, растворители, масла, клеи, соусы, молочные продукты, соки и могут переносить даже большие частицы без повреждения устройства.

Таким образом, они являются универсальным оборудованием, редко выходят из строя и позволяют существенно экономить на обслуживании. Чаще всего пневматические поршневые насосы применяются для опорожнения цилиндров, подачи и передачи жидкостей или их распыления. Пневматический двигатель позволяет использовать их даже во взрывоопасных средах, что полностью соответствует директивам АТЕХ.

Особенностью работы поршневого насоса является всасывание жидкости через нижнее отверстие насоса и выталкивание ее через верхний порт. Эти насосы легко устанавливаются на любую емкость и мгновенно запускаются в работу после того, как будет подключен сжатый воздух. Широко применяются пневматические насосы и в пищевой промышленности для выкачивания продуктов высокой вязкости, например, меда или джема, а также сыра и жира. Особенностью этих приборов является возможность убирать остатки продуктов с поверхностей бочек после перекачивания благодаря прижимному диску.

Очень популярны в различных отраслях, в том числе пищевой и фармацевтической, пневматические мембранные (диафрагменные) насосы, которые относятся к категории вакуумных. Это объясняется возможностью их легкой и тщательной промывки после использования, точной регулировкой производительности и способностью к самовсасыванию. При этом одна диафрагма насоса играет роль поршня и перекачивает жидкость благодаря созданию вакуума другой мембраной.

Не меньшей популярностью пользуются перистальтические насосы, которые перекачивают жидкости малой и высокой степени вязкости. Их перемещение здесь осуществляется благодаря роликам, которые двигаются по кругу, направляя жидкость от патрубка к напорному отверстию.

Импеллерные насосы также позволяют перекачивать жидкости различной вязкости, даже содержащие твердые частицы, при температуре до 90 градусов. Перекачка жидкости обеспечивается за счет вращения импеллера с гибкими лопастями, которые, сжимаясь и распрямляясь, создают вакуум и увлекают жидкость в насос. На сайте http://ranta-pumps.ru можно приобрести любой вид пневматического, импеллерного и перистальтического насоса для разных емкостей, а также шланги, трубки, мембраны и другое оборудование.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.09.2014 в 16:01 2433 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.