Настоящая история суши: путь из Китая в Японию

AOinformСтатьи 06.12.2021 в 13:295940
Настоящая история суши: путь из Китая в Японию
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Настоящая история эволюции суши и роллов. Мифология и сказки. Как суши из Китая перешли в Японию.
Привет! Мы в https://mafia.ua/dnepr точно знаем, что у нас лучшая доставка суши и роллов в Днепре. Но приготовление вкусных суши не возможно без знания истории. Мы провели небольшое расследование и рады поделиться с вами историей ролов.

В течение многих лет суши оставались «бедной» едой, которую ели те, кто, работали на рисовых полях или рядом с ними. Но со временем суши стали употреблять в пищу настолько часто, что она получила признание в более видных слоях общества, причем настолько, что в китайском словаре 4-го века упоминается, что соленая рыба помещается в вареный рис, вызывая процесс ферментации.

Буддийская традиция воздержания от мяса

Из Китя в Японию суши попали в 9 веке и стали там популярны по мере распространения буддизма. Буддийская традиция воздержания от мяса, сделало суши популярным среди японцев.

Хотя рыба была вкусной, многие японцы сочли ее запах отталкивающим. Таким образом неприятный запах послужил толчком к переменам. Были приняты меры, чтобы сделать его более аппетитным. Вместо того, чтобы оставлять рыбу в бочках на несколько месяцев, процесс ферментации был сокращен до нескольких недель. Образовалось меньше кислоты, и неприятный запах был сведен к минимуму.
суши
Это сокращение времени ферментации также имело положительный эффект, сделав ингредиенты в бочке менее едкими. Вместо того, чтобы быть горьким, рис теперь был приятно острым, и его можно было есть с рыбой, а не выбрасывать.

Это было именно то, что искали японцы. Японцы считаются первыми, кто готовил суши, как комплексное блюдо, и употребляли ферментированный рис вместе с консервированной рыбой.

В XII веке эволюция рисового уксуса произвела революцию во вкусе в Японии и привела к появлению пристрастия к терпким блюдам. Создавались всевозможные новые блюда, в том числе намасу (овощи в уксусе) и цукемоно (соленые огурцы).

Но ни одна из них не привлекла внимания и не была столь востребована, как новая смесь полуферментированной рыбы и риса, известная как хан-наре. Она больше была не просто продуктом питания для бедных аграриев, теперь суши употреблялись ремесленниками, купцами, воинами, а со временем и дворянами.

В начале 15 века Япония оказалась в центре гражданской войны. В это время неопределенности и волнений повара искали способы сократить время, затрачиваемое на приготовление суши. Они обнаружили, что добавление уксуса к рису и рыбе сокращает время ферментации примерно до одного месяца. Они также обнаружили, что маринованная рыба не должна полностью разлагаться, чтобы иметь прекрасный вкус.

Это новое блюдо называлось мама-наре суши или сырое наре-суши.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.12.2021 в 13:29 594 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.