Назарбаев принимает отставку властей Казахстана

AOinformВ мире 04.04.2014 в 16:3512390
Нурсултан Назарбаев принял неожиданную отставку Серика Ахметова
Неожиданную для многих отставку действующего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, который управлял правительством уже полтора года крупнейшей экономикой всей Центральной Азии, принял глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Президентом государства было принято мое заявление про отставку», - рассказал в среду на заседании кабмина и не объяснивший причину премьер-министр.

«Лично от себя, а также правительства, хочу выразить благодарность главе Казахстана, действующему президенту государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за оказанное им высокое мне доверие как министру», - дополнил 55-ти летний Серик Ахметов. Ранее Ахметов начал свой трудовой путь с должности президента на Карагандинском комбинате, а позже и в Коммунистической партии.

Отметим, что Назарбаев обладает практически безграничной властью в государстве, и периодически глава государства «тасует фигуры» в самых высоких эшелонах власти в Казахстане, конечно же, под одобрение парламента и своих подчиненных.

За премьером Ахметовым в отставку также отправляются и другие министры Казахстана. Однако будут исполнять свои обязанности до начала формирования нового правительства страны, которое в будущем будет создавать с РФ и Белоруссией, на базе теперешнего Таможенного Союза, евразийское сообщество.

«В соответствии с действующими законами о правительстве страны, отставка премьер-министра влечет и отставку всего Кабмина Казахстана, но в тоже время будут сохраняться полномочия до начала формирования уже нового правительства государства»,
- резюмировал Серик Ахметов.


Кроме того экс премьер-министр Казахстана, на заседании Кабинета министров, добавил такие слова: «Я очень сильно надеюсь, что наш теперешний состав Кабинета министров в основном сохраниться и сотрудники продолжать работать и далее на благо нашей с вами Родины».

Напомним также, что действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится на посту главы государства с 4 декабря 2005 года. С 2010 года он закреплен за президентом республики согласно Конституционного Закона в Республике Казахстан. Назарбаев не состоял в политических партиях, поскольку Конституция государства запрещает партийность президента, но тогда, он только поддерживал политическую партию «Нур Отан». Однако, после поправок в Конституцию Казахстана, внесенных в 2007 году, Нурсултан официально стал главой этой политической партии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.04.2014 в 16:35 1239 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.