Назван лимит по гектарам при открытии рынка земли

AOinformПолитика 03.01.2020 в 09:464800
Назван лимит по гектарам при открытии рынка земли
Фото: Getty Images
В Кабмине отметили, что в случае превышения лимита избыточная земля будет изъята по решению суда и выставлена на электронных торгах.
Согласно законопроекту о рынке земли, ни один владелец сельхозземель не сможет владеть более, чем 10 тыс. гектаров, заявил в Facebook советник премьер-министра по экономическим вопросам и земельной реформе Алексей Мушак. 
 
“Ограничение концентрации земли в одних руках. В финальной версии это будет 10 тыс. га… Ни один собственник земли совокупно не может владеть более 10 тыс. га”, - написал он.
 
Чиновник отметил, что независимо от количества основанных собственником предприятий, суммарно на них всех будет накладываться единый лимит. 

 “Например, 10 компаний по 1 тыс. га может быть, а 11 – нет. То же самое, 20 юрлиц по 500 га – ок, а уже 21 система не пропустит”, - добавил советник главы Кабмина.

При этом ограничение будет трехуровневым и затронет как физлиц, так и действующие предприятия, а также повлияет на статуты новых компаний.  К примеру, если собственник уже владеет совокупно 8800 га земли, то сможет докупить ровно столько, сколько не хватает до ограничения в 10 тыс. га. 
 
“Это значит, что новая компания, где он будет единственным учредителем, сможет купить только 1200 га. А если структура собственности 50% на 50%, то такая компания будет ограничена 2400 га”, - написал Мушак. 
 
Еще законопроект предусматривает синхронизацию всех реестров для контроля за концентрацией земель. В случае превышения лимита избыточная земля будет изъята по решению суда и выставлена на электронных торгах. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.01.2020 в 09:46 480 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.