Названа пищевая добавка, которая снижает смертность так же, как спорт

AOinformНаука 04.12.2020 в 09:465150
Названа пищевая добавка, которая снижает смертность так же, как спорт
Фото: Unsplash
По мнению ученых, ее эффективность можно сравнить с пользой от регулярных физических упражнений, хотя заменять одно другим не получится.
Ученые из Университета Западной Виргинии установили, что ежедневный прием глюкозамина может снижать риски смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до 65% и смертности от других причин до 39%. Об этом пишет WVUToday.

Автор исследования, Дан Кинг, обратил внимание на этот препарат благодаря своему хобби.

“Все участники велоклуба, который я посещаю, принимают глюкозамин”, - пояснил Кинг.

Ученый вместе с коллегами решил выяснить, связан ли ежедневный прием препарата со снижением смертности. В исследовании они проанализировали данные 16 686 человек в возрасте от 40 лет и старше. Эти добровольцы принимали участие в национальном исследовании здоровья и питания с 1999 по 2010 год. Ученые проанализировали состояние их здоровья, прием медикаментов, а также пол, статус курения, уровень активности и другие показатели.

“Результаты выглядят очень обнадеживающими, однако важно подчеркнуть, что наше исследование эпидемиологическое, а не клиническое”, - прокомментировал Кинг.

В дальнейшем, уточняют авторы следует провести рандомизированные исследования. Кинг, который сам ежедневно принимает добавку, рекомендует все же проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы оценить потенциал глюкозамина для конкретного человека.

“Лекарство продается без рецепта, однако его назначение должно быть одобрено врачом”, - заключил он.

Глюкозамин относится к хонропротекторам и применяется для профилактики прогрессирования заболеваний опорно-двигательного аппарата. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.12.2020 в 09:46 515 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.