Названы продукты, снижающие умственные способности

AOinformЗдоровье 28.04.2020 в 21:247090
Названы продукты, снижающие умственные способности
Фото: Twitter
Люди, предпочитающие питаться продуктами с высоким содержанием жиров, не только набирают лишний вес, но к тому же их мозг начинает "тормозить&quo
Американские ученые из Университета Южного Иллинойса в Эдвардсвилле после проведенного исследования выяснили, что продукты с большим содержанием жиров при их регулярном потреблении вызывают временное снижение когнитивных способностей. Вдобавок человеку, сидящему на такой диете, грозит ожирение и метаболические расстройства.

По словам специалистов, высокожировое питание вызывает перебои в поставке мозгу основного элемента питания – глюкозы. Поэтому организм вынужден питаться кетоновыми телами, получаемыми из жиров. А это очень медленный источник энергии, и мозг при такой диете начинает "тормозить".

Опыты на крысах показали, что те животные, которых посадили на высокожировую диету, во-первых, набрали лишний вес, а во-вторых, в забеге по лабиринту показали худший результат, чем их собратья, которых кормили обычной для грызунов едой. 

"Нужно отказаться от диеты с высоким содержанием жиров, которая не только приводит к ожирению, но также негативно влияет на когнитивные способности", - заключили авторы исследования.

К высокожирной еде относятся: бургеры, пицца, картошка фри, чипсы, бутерброды с колбасой, сыром и сливочным маслом, жареная картошка, плов, свиной шашлык, сосиски, сардельки, салаты с майонезной заправкой, торты и пирожные на основе масляного крема и т.п.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.04.2020 в 21:24 709 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.