Названы задачи Украины на год по интеграции в НАТО

AOinformПолитика 06.12.2019 в 20:385460
Названы задачи Украины на год по интеграции в НАТО
Фото: УНИАН
В следующем году планируют обеспечить присоединение Украины к Программе усиленных возможностей НАТО.
МИД Украины должен обеспечить присоединение страны к Программе усиленных возможностей НАТО. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Егор Божок в интервью Интерфакс-Украина.

 "Наша задача на ближайшую перспективу - обеспечить присоединение Украины к Программе усиленных возможностей НАТО, нам, кстати, было обещано на Уэльском саммите Альянса (4-5 сентября 2014 года - ред.), который происходил на фоне трагических событий в нашем государстве, и когда главы государств и правительств стран Альянса решили (я живой свидетель этого), что вопрос присоединения Украины к этой программе решен, но когда - это будет следующий шаг. Мы хотели бы, чтобы этот следующий шаг состоялся в следующем году", - сказал Божок.

 В то же время, отметил замминистра, тактическая задача МИД - обеспечить принятие министрами иностранных дел стран-членов НАТО решения о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) в развитие решения саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году.
 
Божок также сказал, что Программа усиленных возможностей НАТО - это "параллельный трек", и нет прямой привязки этой программы к ПДЧ.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.12.2019 в 20:38 546 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.