НБУ: Гонтарева не получала ни одного обращения от прокуратуры

AOinformПолитика 25.02.2015 в 16:1110280
Все сообщения об уголовном деле в Нацбанке назвали провокацией
Национальный банк Украины (НБУ) не владеет информацией о наличии каких-либо расследований и возбуждения уголовного дела относительно главы НБУ Валерии Гонтаревой. Об этом сообщается на официальной странице регулятора в Facebook, передает Сегодня.

"В частности, ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебным расследованием Национальный банк Украины и персонально его председатель Валерия Гонтарева не получали. Все заявления в этом отношении являются провокацией, дестабилизирующих банковскую систему в целом", – заявили в Нацбанке и добавили, что пресс-секретарь прокуратуры города Киева Елена Яхно опровергла открытие уголовного производства в отношении Гонтаревой.

Как ранее сообщалось, подозрение Гонтаревой не предъявлялось. Однако прокуратура Киева, не вдаваясь в подробности, накануне подтвердила наличие двух дел в отношении главы НБУ.

Как сообщалось, в 2014 году Печерский райосуд Киева обязал прокуратуру провести расследование в отношении  Гонтаревой по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением. В прокуратуре города тогда заявили, что выполнят решение суда, как только оно к ним поступит.

Читайте также:
Проценты по депозитам могут вырасти
Преимущества хостинга в MiroHost.net
Форекс индикаторы: верные помощники трейдера
Как начать зарабатывать на бирже Форекс: отзывы об InstaForex, рекомендации и советы трейдерам


Кроме того, 4 февраля текущего года в Верховной Раде появился проект постановления, которым предложено отстранить главу НБУ Гонтареву от выполнения служебных обязанностей на время проведения прокурорского расследование работы центрального банка. Проектом постановления также предлагается ходатайствовать перед президентом Украины о предоставлении объективной оценки деятельности Гонтаревой и принятия соответствующего кадрового решения "в связи с потерей последней безупречной деловой репутации".

Напомним, за время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал уже до 33,5 грн на межбанке, а на "черном" рынке достиг 40 грн/долл. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилетнего минимума.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.02.2015 в 16:11 1028 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.