НБУ: наличные деньги постепенно выходят из обращения

AOinformЭкономика 19.04.2019 в 13:125110
НБУ: наличные деньги постепенно выходят из обращения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Согласно последней информации от НБУ, на момент начала 2019 года в общем обращении у украинцев находится около 375 млрд гривен.
Национальный банк Украины сообщил, что в обращении уменьшилось количество наличных денег. Это все связано с постепенным переходом украинских банков на безналичные расчеты. Как сообщают, на жизни украинцев это никак не отразится, ведь большая часть современных людей чаще пользуется электронными платежами, нежели применением реальных физических денег, таких как банкноты и монеты.

Согласно последней информации от НБУ, на момент начала 2019 года в общем обращении у украинцев находится около 375 млрд гривен, представленных в виде физических денег, таких как банкноты и монеты. С начала текущего года эта сумма сократилась примерно на 6% и будет сокращаться далее, поскольку на безнал переходит все больше организаций и частных лиц.

Согласно статистике, на каждого гражданина Украины сейчас приходится в среднем около 66 купюр. Конечно, номинал данных банкнот будет варьироваться в зависимости от благосостояния каждого человека. Что касается популярных банкнот, то до сих пор одной из самых часто используемых бумажных единиц является 200 гривен. Среди всей наличности на руках доля таких банкнот составляет более 20%. Среди монет самой популярной названы 10 копеек. Наименьшей популярностью пользуются не так давно введенные монеты номиналом в 1 и 2 гривны.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.04.2019 в 13:12 511 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.