НБУ объяснил девальвацию гривны сезонностью

AOinformЭкономика 30.01.2020 в 23:264800
НБУ объяснил девальвацию гривны сезонностью
Фото: AP
В Украине сейчас наблюдается сезонное снижение курса гривны на фоне выплат дивидендов компаниями, говорят в центробанке.
Украинцы увеличили продажу валюты из-за девальвации гривны в январе, Нацбанку также пришлось продавать валюту на фоне сезонного снижения курса гривны. Об этом в четверг, 30 января, сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"В начале года импорт преобладает над экспортом… Кроме того, мы видим активность компаний по выплате дивидендов… Когда видим на межбанковком валютном рынке, что есть какие-то угрозы или волатильность значений, мы выходим и продаем валюту. Мы это делали вчера и сегодня и мы видим, что рынок на это реагирует", - сказал он.

Сологуб отметил, что население с начала текущего месяца продало $100 млн.

Как напомнил Сологуб, в декабре 2019 года в адрес Национального банка звучали обвинения в том, что курс гривны идет только в одну сторону - растет.

"Сейчас мы видим вторую сторону этой гибкости. Еще раз хочу подчеркнуть: ничего в политике Национального банка на валютном рынке не изменилось. Да, курс плавающий и он должен отвечать фундаментальным параметрам, и он им отвечает, если вы видите показатели текущего счета и другие макроэкономические показатели", - сказал он.

Отметим, с начала недели доллар подорожал на 55 копеек. В продаже доллар стоит уже 25 гривен.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.01.2020 в 23:26 480 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.