НБУ объяснил замедление инфляции в апреле

AOinformЭкономика 16.05.2021 в 09:473690
НБУ объяснил замедление инфляции в апреле
Фото: УНН
Регулятор ожидает сохранения значительного инфляционного давления в течение следующих месяцев.
В прошлом месяце инфляция в Украине замедлилась до 8,4% (с 8,5% в марте) из-за приостановки роста цен на сырые продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

По данным регулятора, потребительская инфляция оказалась ниже траектории прогноза, опубликованной в Инфляционном отчете за апрель текущего года.

При этом указано, что в результате устойчивого спроса и роста производственных расходов усилилось фундаментальное инфляционное давление, измеряемое показателем базовой инфляции, - до 6,3% г/г (с 5,9% г/г в марте). Так, в апреле отмечалось стремительное - на 7,8% г/г - подорожание услуг (общепита, салонов красоты, ремонта, аренды жилья и другие) и топлива - на 24,3% г/г.

В то же время уменьшились темпы роста цен на непродовольственные товары - до 1,0% г/г и сырые продукты питания - до 7,6% г/г.

В частности, из-за сохранения значительных прошлогодних запасов углубилось падение цен на овощи борщового набора, однако из-за увеличения расходов и сокращения производства, а также из-за высоких мировых цен выросла стоимость курятины, сахара и муки.

Несмотря на замедление инфляции в апреле, НБУ ожидает сохранения значительного инфляционного давления в течение следующих месяцев, учитывая устойчивый потребительский спрос, а также высокие мировые цены.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.05.2021 в 09:47 369 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.