НБУ снял лимит на перечисление дивидендов за границу

AOinformЭкономика 10.07.2019 в 06:423810
НБУ снял лимит на перечисление дивидендов за границу
Фото: EPA/UPG
Регулятор отменил последнее ограничение на перечисление валютных дивидендов за границу.
Национальный банк отменил все ограничения на репатриацию дивидендов за границу для улучшения инвестиционного климата. Об этом во вторник, 9 июля, сообщила пресс-служба НБУ.

"С 10 июля бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро на месяц для одного юридического лица", - сказано в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что репатриация дивидендов в общем не оказывает существенного влияния на рынок, поскольку покупка валюты на эти цели составляет около 4% от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту.

"В первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму $1,27 млрд, из которых $1,07 млрд - за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты является на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщают в НБУ.

Отмена лимита на репатриацию дивидендов является третьим существенным валютным ослаблением за последние три недели, подчеркивают в Нацбанке.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.07.2019 в 06:42 381 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.