НБУ создал новые возможности для банковских счетов физлиц

AOinformЭкономика 05.11.2018 в 16:166430
НБУ создал новые возможности для банковских счетов физлиц
Фото: пресс-служба НБУ
Нацбанк разрешил физлицам дистанционно открывать счета в банках
Национальный банк Украины (НБУ) предоставил физлицам возможность получать дистанционно не только административные, но и банковские услуги – например, открытие счета. С этой целью внедряется механизм удаленной идентификации клиентов через систему BankID.

Соответствующие изменения правление Нацбанка приняло 1 ноября, сообщила пресс-служба регулятора.

Данное постановление №116 вступает в силу с 5 ноября 2018 года.

Данный механизм предусматривает, что первая идентификация физлица должна проводиться в его присутствии одним из банков-участников системы. Уже после этого это физлицо сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к BankID. Идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых обслуживается клиент (bank-to-bank). Это, например, даст возможность дистанционно открывать счета без необходимости посещать отделение банка.

При этом для предоставления банковских услуг обязательными условиями являются требования финансового мониторинга, а именно: проведение проверки идентификационных данных, полученных из различных источников (ЭЦП / квалифицированная цифровая подпись; система BankID НБУ; копии документов, загруженные на сайт поставщика услуг и подписанные ЭЦП клиента).

Ответственность за надлежащее осуществление идентификации и изучение клиента в соответствии с международными стандартами и законодательством Украины возлагается как на банк, который осуществил идентификацию, так и на банк, который использует информацию, полученную с помощью BankID.

Со своей стороны, банк обязан обеспечить в своей деятельности надлежащее управление рисками с целью предотвращения использования услуг, которые он предоставляет, для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма.

Кроме того, Нацбанк усовершенствовал порядок согласования ответственных за осуществление финансового мониторинга работников банков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.11.2018 в 16:16 643 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.