Нефедов предложил криминализировать контрабанду

AOinformПолитика 09.02.2020 в 17:185370
Нефедов предложил криминализировать контрабанду
Фото: facebook.com/max.nefyodov
Уголовная ответственность должна применяться к достаточно высокому порогу контрабанды, считает глава таможни.
Государственная таможенная служба совместно с Министерством юстиции работают над текстом законопроекта относительно криминализации контрабанды. Об этом сообщил глава таможенной службы Максим Нефедов в интервью Зеркалу недели.

"Мы сторонники криминализации контрабанды, и это поддерживает ЕС. Сейчас общаемся с Минюстом, который считает, что надо корректно выписать текст, потому что административное производство проходит значительно быстрее, чем уголовное. Уголовное производство действительно идет годами. Там совсем другие стандарты доказывания", – заявил главный таможенник.

"Поэтому есть позиция, что в наших специфических реалиях с нашими специфическими судами изменения могут привести к тому, что на бумаге все будет выглядеть жестче (посадить, конфисковать), но в реальности получим худшие результаты", – сказал Нефьодов.

По его словам, уголовная ответственность должна применяться к достаточно высокому порогу контрабанды.

"Если, к примеру, Range Rover везет 1600 пачек сигарет, то надо конфисковать, оштрафовать, забрать Range Rover и на этом остановиться. А не осуждать человека на пять лет условного срока. Только в случае, если везут коммерческую партию, к примеру на миллион долларов, тут уже должно быть уголовное наказание.

Мы уже подготовили по криминализации один законопроект. Получили замечания и сейчас работаем с ЕС, чтобы подготовить вторую итерацию законопроекта. Насколько мне известно, Офис президента поддерживает такую позицию", – отметил Нефедов.

Ранее сообщалось, что Украина стала "лидером" по контрабанде сигарет в ЕС. Объем незаконного рынка сигарет промышленного производства в Украине вырос почти в семь раз за три года.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

09.02.2020 в 17:18 537 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.