Некоторые названия Wi-Fi-сетей могут серьезно навредить iPhone

AOinformIT 05.07.2021 в 13:474630
Некоторые названия Wi-Fi-сетей могут серьезно навредить iPhone
Фото: depositphotos.com
Чтобы избежать проблем нужно не подключаться к сетям Wi-Fi с символами процента в названии.
Исследователь безопасности Карл Скоу обнаружил, что некоторые сети Wi-Fi, в названии которых указан символ процента (%), могут отключать Wi-Fi на iPhone и других iOS-устройствах, сообщает The Verge.

По словам Карла, если iPhone окажется в зоне действия сети с именем %secretclub%power, устройство потеряет возможность использовать Wi-Fi или любые связанные с ним функции, и даже после сброса настроек сети ошибка с отображением Wi-Fi на устройстве может не исчезнуть.

Кроме того, исследователь обнаружил, что если iPhone подключен к сети с SSiD-именем %p%s%s%s%s%n, это вызовет ошибку в сетевом стеке iOS, которая отключит его Wi-Fi, а системные сетевые функции, такие как AirDrop, станут непригодными для использования.

"Вероятно, это происходит из-за того, что символ % обычно используется в языках программирования для форматирования переменных в выходной строке. Подсистема Wi-Fi, вероятно, передает имя сети Wi-Fi (SSID) без очистки в некоторую внутреннюю библиотеку, которая выполняет форматирование строки, что, в свою очередь, вызывает произвольную запись в память и переполнение буфера. Это приведет к повреждению памяти, и таймер iOS завершит процесс, тем самым отключив Wi-Fi для пользователя", - объясняет 9to5Mac.

Чтобы избежать проблем нужно не подключаться к сетям Wi-Fi с символами процента в названии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.07.2021 в 13:47 463 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.