Немецких автопроизводителей обвинили в финансировании опытов над людьми

AOinformАвто 30.01.2018 в 20:4810650
Немецких автопроизводителей обвинили в финансировании опытов над людьми
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Немецкий автоконцерн Volkswagen втянут в новый скандал
Немецкие автопроизводители подверглись резкой критике после заявлений СМИ о финансировании опытов над людьми и животными. Как передает AFP, исследовательская группа, финансируемая автоконцернами Volkswagen, Daimler и BMW, провела исследование последствий вдыхания газа оксид азота. В тестах люди и обезьяны подвергались воздействию выхлопных газов.

Раскрытие этой информации вызвало критику со стороны общества во главе с немецким канцлером Ангелой Меркель. "Эти тесты на обезьянах и даже на людях никоим образом не могут быть оправданы", - сказал представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Тесты с участием 25 добровольцев были проведены в университетской клинике в немецком городе Аахен в 2013 и 2014 годах.

В рамках исследования участники в течение нескольких часов вдыхали различные концентрации двуокиси азота (NO2) - наиболее токсичной формы оксида азота, который обычно встречается в выхлопных газах дизельных двигателей.

Согласно результатам эксперимента, исследователи не обнаружили "никаких существенных эффектов".

Напомним, что в 2015 году разгорелся скандал вокруг фальсификации немецким автоконцерном Volkswagen результатов замеров выхлопов своих дизельных автомобилей. Американский регулятор обвинил Volkswagen в том, что во время тестов он использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.01.2018 в 20:48 1065 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.