Немыслимая скорость: создан мощнейший квантовый компьютер в мире

AOinformIT 15.07.2020 в 11:395320
Немыслимая скорость: создан мощнейший квантовый компьютер в мире
Фото: из открытых источников
Стоимость услуги по аренде вычислений с использованием квантового компьютера от Honeywell составит 10 тысяч долларов в час
Американская корпорация Honeywell выполнила свое обещание по созданию самого мощного квантового компьютера в мире, который когда-либо видело человечество. Еще в марте многонациональный конгломерат заявил, что запустит самый мощный в мире квантовый компьютер "в течение следующих трех месяцев". Так и случилось – на днях публике был представлен рабочий компьютер с рекордным показателем квантового объема в 64 единицы – это в 2 раза мощнее, чем у предыдущего рекордсмена в данной отрасли IBM Raleigh. Об этом сообщает блог корпорации Honeywell.

Квантовый объем – это измерение, которое учитывает количество кубитов или квантовых битов машины, а также частоту появления ошибок и связность кубитов. В то же время это довольно сложный показатель, которым, по мнению эксперта в области квантовых вычислений Скотта Ааронсона, в теории можно было бы манипулировать.

Президент Honeywell Quantum Solutions Тони Аттли заявил, что секрет успеха в создании таких мощных вычислительных машин в наличии кубитов высочайшего качества с самым низким уровнем ошибок. В ближайшее время Honeywell предоставит доступ к своему новому квантовому компьютеру компаниям, которым нужно производить огромные объемы вычислений. По словам Тони Аттли, стоимость этой услуги составит примерно 10 тысяч долларов в час.

В Honeywell начали работать над созданием квантового компьютера примерно десять лет назад, когда компания запустила производство криогенной техники и лазеров. За последние пять лет Honeywell удалось собрать команду из более чем 100 специалистов, которые полностью сосредоточились на создании квантового компьютера. В марте 2020 года Honeywell заявила, что сможет представить разработку через три месяца. В итоге этой цели удалось достичь, даже несмотря на то, что пандемия COVID-19 перевернула график работы с ног на голову и заставила многих специалистов работать удаленно.

Квантовые компьютеры отличаются от привычных бинарных вычислительных машин тем, что используют экзотические правила квантовой физики. Это означает, что они не ограничиваются выполнением одного вычисления за раз, а могут выполнять множество вычислений одновременно. Это может сделать их гораздо более мощными, чем "классические" компьютеры, хотя их невероятно сложная разработка и наличие ошибок пока ограничивает их потенциал для исследовательских проектов. Исследователи все еще пытаются понять тонкости квантовых компьютеров.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.07.2020 в 11:39 532 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.