Нервы решают. Ученые узнали, как повысить вероятность рождения девочки

AOinformНаука 12.04.2021 в 21:235340
Нервы решают. Ученые узнали, как повысить вероятность рождения девочки
Фото: из открытых источников
Женщины, которые испытывают большее количество стресса незадолго до и во время зачатия, в два раза чаще рожают девочку.
Ученые проанализировали уровень кортизола (стероидный гормон, выделяемый в ответ на стресс) перед, во время зачатия и до 9 недели беременности.

Под наблюдением исследователей из Университета Гранады находились 108 женщин. Уровень кортизола за предыдущие три месяца замеряли в образцах волос, взятых примерно на 8−10 неделе беременности — один сантиметр роста волос может показать уровень стресса за период около месяца.

«Результаты, которые мы обнаружили, были удивительными, поскольку они показали, что у женщин, родивших девочек, наблюдается более высокая концентрация кортизола в волосах за несколько недель до, во время и после зачатия, чем у тех, кто родил мальчиков», — говорит Мария Изабель Перальта Рамирес, главный автор исследования, опубликованного в журнале Journal of Developmental Origins of Health and Disease.

Возможных объяснений может быть сразу несколько — изменение концентрации половых гормонов во время зачатия из-за стресса; также существуют научные доказательства того, что сперматозоиды, несущие Х-хромосому (которая определяет, что ребенок будет девочкой), лучше проходят через цервикальную слизь в неблагоприятных обстоятельствах — получается, из-за стресса матери снижается вероятность того, что яйцеклетки достигнут Y-хромосомы (мальчик).

Также повышенную вероятность рождения девочки связывают с тем, что стресс играет ключевую роль в развитии плода из-за его уязвимости перед этим гормоном. Мужской (XY) плод развивается медленнее женского и, как правило, связан с большим количеством осложнений во время беременности и преждевременных родов. Это делает XY-плод более уязвимым перед неблагоприятными условиями, что позволяет ученым предположить, что женщины, которые испытывают высокий уровень стресса во время зачатия, с меньшей вероятностью могут родить мальчика.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.04.2021 в 21:23 534 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.