Невозможно отказаться. Почему мы не умеем говорить «нет»

AOinformLifeStyle 12.02.2019 в 09:156700
Невозможно отказаться. Почему мы не умеем говорить «нет»
© Depositphotos
Когда вы выполняете чью-то просьбу, обратите внимание на то, как вы себя чувствуете в этот момент
Мы все оказывались в ситуациях, когда были не в силах сказать «нет» в ответ на чью-то просьбу. Труден ли для вас отказ как таковой?

Бывало ли так, что вы, например, остались в офисе до ночи, потому что коллега попросил помочь ему с проектом? Или, может, мчались в 4 утра в аэропорт, чтобы встретить родственника?

Когда вы выполняете чью-то просьбу, обратите внимание на то, как вы себя чувствуете в этот момент. Если вы соглашаетесь даже в ущерб себе, потому что уверены, что отказывать неприлично, и боитесь осуждения, то стоит обратить внимание на эту проблему. Очень важно слышать свои желания и не ставить потребности других людей в приоритет, иначе это будет насилием по отношению к самому себе.

Знакомо ли вам понятие «вторичная выгода»? Соглашаясь на то, что нам не нравится, мы не только страдаем – мы также получаем некую выгоду, пусть и неосознанно. Мы чувствуем себя важными и нужными, убеждаемся в своей роли верного друга и незаменимого сотрудника. Дело в том, что если мы сами не верим в собственную ценность, то постоянно будем искать подтверждение от окружающих.

Если мы сами не верим в собственную ценность, то будем искать подтверждение от окружающих.

Вспомните свое детство. Часто ли вас критиковали родители и учителя? Часто ли вы чувствовали себя отверженным? Возможно, вы неосознанно решили стать удобным – не выражать своих истинных эмоций, не сопротивляться, а, наоборот, со всем соглашаться, чтобы заслужить больше внимания и любви. Человеку, который часто чувствовал себя отверженным, сложнее определять свои истинные желания. Мы боимся одиночества, боимся быть отвергнутым, поэтому выбираем всегда говорить «да».

Представьте, что у вас попросили денег в долг. Даже если вы знаете, что человек вряд ли их вернет, даже если у вас самого сейчас в обрез – вероятнее всего, вы согласитесь.

Постоянно отказываясь от собственных интересов, ломая себя, можно однажды обнаружить клубок негативных эмоций из обид и чувства одиночества. Начните уделять себе больше времени, прислушивайтесь к своим желаниям.

Вы сможете легко говорить «нет», когда поймете, чего хотите на самом деле. Когда к вам в следующий раз обратятся, задайте себе вопрос: «Действительно ли я этого хочу? Что мне это даст?».

И обратите внимание на свои ощущения – ваше тело подскажет, что лучше.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.02.2019 в 09:15 670 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.