Никогда не видели ничего подобного. Ученые опубликовали видео с загадочными обитателями океана

AOinformНаука 27.03.2018 в 23:369140
Никогда не видели ничего подобного. Ученые опубликовали видео с загадочными обитателями океана
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рыба-удильщик является одним из самых загадочных обитателей океана
Биологи опубликовали уникальное видео с рыбами-удильщиками, снятое в Атлантике на глубине 800 метров. Как пишет журнал Science, рыба-удильщик (или морской черт) является одним из самых загадочных обитателей океана, она может опускаться на глубину до 2000 метров.

Ученые почти никогда не видели их живыми в своей природной среде, изучая их строение только по выловленным рыбаками образцам.

Именно поэтому, видео, снятое в водах близ Азорских островов Португалии, ошеломило биологов. На нем изображена самка размером с кулак, и если присмотреться, то можно увидеть прилипшего к ней самца, который оплодотворяет яйцеклетки. Также вокруг самки вьются тонкие светящиеся нити-отростки, эффектно смортящиеся на фоне темных глубин океана.

Ничего подобного биологи ранее не видели.

"Я изучаю этих рыб большую часть своей жизни, и я никогда не видел ничего такого", - говорит Тед Печ, исследователь  Вашингтонского университета в Сиэтле.

Крошечный самец образует постоянную парную связь с самкой -  он буквально впивается в нее, со временем практически сливаясь с ее тканями и получая питание через ее кровоток.



Ученые знали об этой причудливой репродуктивной стратегии на примере выловленных рыбаками самок,  но никогда не видели ее в дикой природе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.03.2018 в 23:36 914 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.