Nissan уволит по всему миру 20 тысяч сотрудников

AOinformАвто 22.05.2020 в 19:415360
Nissan уволит по всему миру 20 тысяч сотрудников
Фото: Getty Images
Компания находится в сложной ситуации с момента ареста бывшего председателя совета директоров компании Карлоса Гона.
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. анонсировал увольнение более 20 тысяч работников по всему миру на фоне коронакризиса, об этом сообщает Kyodo News.
 
Прибегать к таким мерам компанию Nissan вынуждает падение спроса на автомобили.
 
Сокращение рабочих мест является частью среднесрочного плана реорганизации бизнеса, о котором Nissan объявит 28 мая одновременно с публикацией отчетности за финансовый год, завершившийся в марте.
 
В конце апреля автопроизводитель сообщил, что, вероятно, зафиксировал чистый убыток по итогам финансового года впервые за 11 лет в связи с негативными последствиями пандемии коронавируса. Кроме того, Nissan намерен сократить ежегодные расходы на 300 млрд иен ($2,8 млрд) в рамках реорганизации бизнеса. Автопроизводитель зафиксирует разовые списания в связи с реструктуризацией.
 
Еще Nissan рассматривает ликвидацию бренда Datsun, остановку одной из производственных линий в дополнение к недавнему закрытию операций в Индонезии, а также сокращение расходов на рекламу и R&D.
 
Автопроизводитель находится в сложной ситуации с момента ареста экс-главы совета директоров компании Карлоса Гона в ноябре 2018 года. Вслед за этим в руководстве Nissan был произведен ряд перестановок. В частности, гендиректором компании был назначен Макото Учида, сменивший на этом посту Хирото Саикаву в октябре прошлого года. Главным операционным директором стал Ашвани Гупта.
 
На прошлой неделе стало известно об уходе в отставку главы американского подразделения Nissan Хосе Луиса Вальса.
 
Акции Nissan подешевели на 2,5% по итогам торгов в пятницу. С начала этого года их стоимость упала на 41%.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.05.2020 в 19:41 536 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.