Ноги или не только сердце бывает холодным

AOinformЗдоровье 13.10.2020 в 11:325480
Ноги или не только сердце бывает холодным
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вдруг стали холодные ноги и руки в теплое время года — это повод немедленно обратиться к врачу! О каких опасностях организм предупреждает?
Самый распространенный ответ на вопрос, «Что вызывает холод в ногах?» обычно –«Женщина!». Да, среди представительниц слабого пола действительно есть порождения льда. Но есть и несколько медицинских причин.

Не забывайте пополнить домашнюю аптечку такими приборами, как термометр, тонометр и глюкометр. Среди тонометров хорошо зарекомендовал себя бренд Omron, среди глюкометров — Контур Плюс.

Как наше тело поддерживает постоянную температуру?

Наши тела осуществляют сложные механизмы, чтобы сохранить наши жизненно важные внутренние органы в нужной температуре. Одним из таких механизмов является прекращение кровообращения в конечности — руки и ноги, при этом направляя всю теплую кровь к внутренним органам. Поток крови может снизиться на 99% в конечностях в холодное время — и организм женщин справляется с этим лучше. Кроме того, женщины имеют более высокий процент жира под кожей — это отлично подходит для утепления внутренних органов, но плохо для кровоснабжения кожи.

Синдром Рейно

Женщины также гораздо более склонны к состоянию, называемому синдром Рейно, вероятно, по тем же причинам. В синдроме Рейно, пальцы рук и иногда ног становятся холодными и белыми, затем синеют и немеют при воздействии холода. Эпизоды могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Тут обычно нет очевидной причины, хотя некоторые аутоиммунные заболевания (когда иммунная система организма включается сама по себе), такие, как ревматоидный артрит и склеродермия может быть здесь причиной. Она может быть вызвана лекарствами, которые влияют на приток крови, в том числе бета-блокаторы для сердца, некоторые онкологические препараты и противоотечные средства. Длительное воздействие вибрации, например, на строительных площадках может повредить крошечные кровеносные сосуды в ваших руках и ногах. Приём такого лекарства как Нифедипин: принимать либо ежедневно, либо просто в холодную погоду, может устранить эту проблему.

Заболевания периферических артерий или атеросклероз

холодные ноги
Закупорка или обструкция больших кровеносных сосудов (артерий), снабжающих ноги кровью может привести к похолоданию и онемению ног, а также боли, обычно в икроножных мышцах. Это состояние называется — облитерирующее заболевание периферических артерий. Тяжелым последствием может быть инфаркт или инсульт — в конце концов, они оба вызваны блокированием артерий в разных частях тела. Но в то же время высокое кровяное давление и уровень холестерина являются крупнейшими виновниками инсульта и болезни сердца.

Первый симптом атеросклероза, как правило, боль в икрах, которая появляется после того, как вы прошли определенную дистанцию и стихает, когда останавливаетесь. По мере прогрессирования заболевания эти расстояния становится короче, как, а также, если идти в гору или против ветра.

Еще одни симптомы — потеря волос на ногах и их онемение, холод в ногах, вплоть до появления язв. Отказ от курения является ключевым пунктом профилактики, но и регулярные физические упражнения также имеет важное значение для улучшения кровообращения. Врач может помочь с назначением лекарств, а в тяжелых случаях может быть рекомендована операция, чтобы восстановить кровоток через заблокированные артерии.

Сахарный диабет и холодные ноги

Повреждение нервов может также привести к холодным ногам. Сахарный диабет является одной из основных причин этого — высокий уровень сахара в крови негативно влияет на вашу нервную систему. Если у человека есть сахарный диабет, сохраняя стабильный уровень сахара в крови позволит сократить риск возникновения проблем. Ваш врач должен проверить ваши ноги, по крайней мере, раз в год. Но также важно регулярно осматривать ноги самим на наличие повреждений и делать замеры уровня сахара. Для этого можно приобрести глюкометр Бионайм для домашнего использования. При сахарном диабете возможны ощущение холода, жжения, стреляющая боль по ночам. Можно потерять способность чувствовать боль, потому можете быть более склонны к травмам, которые длительно не заживают. Язвы стопы также имеют реальный риск, без должного внимания к вашим ногам. В случае любых сомнений, обратитесь к врачу.

Гипофункция щитовидной железы

Малоактивная щитовидная железа может спровоцировать ощущение замерзания ног. Щитовидная железа регулирует метаболизм,поэтому, если обмен веществ замедлен можно чувствовать сильный холод. Беспричинная усталость, запоры, быстрая прибавка в весе — еще одни симптомы ненормальной работы железы. Грамотное назначение лекарств вернёт работу щитовидной железы в равновесие.

Вредные привычки

Как ни странно, в этот раз мы не говорим здесь о вреде лишнего веса. Наоборот здесь больше страдают люди с недостаточным весом. Также огромное негативное воздействие оказывает — курение. Еще один повод бросить курить!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.10.2020 в 11:32 548 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.