Носки из бамбука – достоинства и ассортимент

AOinformСтатьи 12.07.2019 в 17:257820
Носки из бамбука – достоинства и ассортимент
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Уникальные, комфортные, полезные для тела человека, приятные на ощупь - так можно охарактеризовать эти изделия.
Бамбуковое волокно является разработкой ученых из Японии. Это настоящий прорыв в индустрии, занимающейся текстилем. Лучшие характеристики заложены в таких изделиях, ведь это традиционно натуральные ткани. Но они даже могут превосходить их. Из этой ткани шьют разные изделия, в том числе и бамбуковые носки.

Технология изготовления

Чтобы изготовить носки, используют четырехлетнее растение. У молодого нет необходимой внутренней структуры волокон. Технологию изготовления разделяют на такие этапы:
  • листья и внутреннюю часть стебля растворяют в щелочи;
  • из полученной пульпы вытягивают нити и обрабатывают кислотой;
  • нейтрализуют и получают чистейший продукт, не содержащий добавок;
  • полученную нить окрашивают и сматывают в рулончики;
  • потом они идут для шитья заказчикам.
Уникальные, комфортные, полезные для тела человека, приятные на ощупь - так можно охарактеризовать эти изделия. Волокно является мягким и неколючим.

От машинной вязки зависит качество носков. Если она выдает малую и неравномерную плотность, толстые швы, бугорки и узелки, то ступня в носках из такого материала будет подвергаться натиранию.

Высокая плотность и маленькая толщина материи очень важна. Такие тонкие, прочные, с крепкими швами носки прослужат долго.

Преимущества

Если сравнивать бамбуковые носки с хлопковыми изделиями, то можно сказать, что кроме влаги, они еще впитывают и запахи, а это немаловажно. Их свежесть сохраняется до вечера. Антибактериальные свойства бамбуку свойственны тоже, в нем грибки размножаться не будут.

Качество и внешнюю привлекательность такие носки не потеряют даже после многих стирок. Этот материал сохраняет теплоту в обуви в зимний период, а летом прохладу.

Единственный недостаток – их большая стоимость, по сравнению с привычными видами.

Разнообразный ассортимент

Носков в продаже можно встретить достаточно много, и разных моделей. Как универсальные идут завышенные носки, подойдут они для повседневного ношения. Сверху плотная эластичная резинка, спадать не будут. Они носятся под брюки и джинсы, не идут разве что с шортами. Есть женский, мужской и детский вариант в разной цветовой гамме.

Коротенькие носочки в основном предпочитают женщины. Они легко надеваются, подходят под шорты и кроссовки. Можно надевать сверху капроновых колготок, носят под ботильоны, удачно защищают от холода. Делают еще утепленные носки специально для зимы, тогда в их состав входит шерсть. В общем, выбирать есть из чего.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

12.07.2019 в 17:25 782 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.