Новый тип COVID: ВОЗ созывает срочное заседание

AOinformВ мире 26.11.2021 в 08:125750
Новый тип COVID: ВОЗ созывает срочное заседание
Фото: из открытых источников
Новым вариантом коронавируса уже заражены 82 человека: 77 в Южно-Африканской Республике, четыре - в Ботсване и один - в Гонконге.
Всемирная организация здравоохранения в пятницу, 26 ноября, соберется на срочное заседание, чтобы обсудить новую мутацию коронавируса B.1.1.529, выявленную в Южной Африке. Об этом сообщила газета Financial Times.

Отмечается, что на встрече ее участники планируют определить, новый штамм является вариантом SARS-CoV-2, вызывающим обеспокоенность или интерес.

Как рассказал изданию глава Центра эпидемических ответных действий и инноваций Южной Африки Тулио де Оливейра, причиной заседания являются опасения ВОЗ касательно быстрого распространения B.1.1.529. По словам ученого, очень большое количество мутаций и устойчивость нового штамма к вакцинам создает угрозу высокой вероятности заражения.

"Любой новый вариант, способный уклоняться от вакцин или распространяться быстрее, чем Дельта, может стать серьезной проблемой на пути выхода мира из пандемии", - заявил он.

Газета сообщает, что новым вариантом COVID на сегодня инфицированы 82 человека: 77 в Южно-Африканской Республике, четыре - в Ботсване и один - в Гонконге. Два дня назад таких случаев было десять.

Штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке - части вируса, которую большинство вакцин используют для подготовки иммунной системы к COVID.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.11.2021 в 08:12 575 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.