Новый закон о потребкредите в РФ повернет банки лицом к заемщику

AOinformЭкономика 01.07.2014 в 20:2716750
Новый закон о потребительском кредитовании призван пресечь вольное чтение законодательных актов и как следствие – злоупотребления
С 01 июля 2014 года сфера потребительского кредитования регулируется новым законом, принятым с целью повышения прозрачности взаимоотношений банков и клиентов. Данный закон был востребован текущей ситуацией в сегменте потребкредитования, где просрочка уже достигла максимального значения и продолжает расти.

Теперь клиенты смогут получить достаточно информации о кредите, чтобы принять решение о его получении. Но, как известно, всех проблем не решить, и банки наверняка будут искать «лазейки» идти в обход закона. В этом случае может потребоваться грамотное юридическое обслуживание недорого, которое предлагает advokatrostov.ru.

Всесторонний подход к кредитованию

До принятия закона в правовом поле потребительского кредитования было достаточно много пробелов и неясностей. Не было документа, который мог бы защитить права заемщиков в полной мере и регламентировал бы процесс выдачи и обслуживания кредитов.

Основные моменты закона прокомментировал Директор департамента розничного бизнеса СБ Банка Герман Белоус. Теперь банки обязаны сообщать о полной стоимости кредита. При этом займодавцы не смогут превышать показатель среднерыночной полной стоимости кредита более чем на одну треть. Данный показатель предоставляет Центробанк.

Второй ключевой момент закона заключается в ограничении верхнего предела неустойки за нарушение кредитного договора.

Далее, клиенты не будут ничем ограничены в досрочном погашении долга. При этом в законе прописываются некоторые нюансы этого вопроса. Так, от нецелевого кредита можно будет отказаться в течение 14 дней, а от полученного на определенные цели – в течение 30 дней. Отказ не требует уведомления банка, но обязывает уплатить проценты за дни пользования кредитом.

Как комментирует г-н Г. Белоус, по новому закону банки имеют права уступить долг третьим лицам, например коллекторам. При этом ограничивается время для звонков должникам.

Таким образом, новый закон о потребительском кредитовании призван пресечь вольное чтение законодательных актов и как следствие – злоупотребления, а также сделать обслуживание кредитов легче для заемщиков.

Призванный защищать

По словам экспертов, основная функция закона заключается в защите прав заемщиков. Проблема была связана с отсутствием необходимой информации о кредите, по причине чего клиент неверно оценивал свои финансовые возможности. Как следствие – просроченные платежи, плохая кредитная история. Теперь этому вопросу будет уделяться особое внимание. Банк должен проинформировать клиента обо всех тонкостях выдачи, обслуживания кредита, расчета штрафных санкций.

Обновление претерпит и форма кредитного договора. Теперь должен исчезнуть мелкий шрифт, многочисленные подпункты и ссылки, скрытые комиссии и дополнительные услуги. Индивидуальные условия должны быть представлены в форме таблицы с хорошо читаемым шрифтом. Вероятно, только судебная практика покажет, что считать хорошо читаемым шрифтом, так как это понятие все-таки субъективно.

Остается надеяться, что теперь с унификацией кредитования заемщики будут защищены и от больших ставок, и от недобросовестности банков. Последним же в свою очередь еще предстоит перестроить работу на новый лад.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.07.2014 в 20:27 1675 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.