Нужен ли плинтус в интерьере

AOinformСтатьи 17.03.2021 в 16:405470
Нужен ли плинтус в интерьере
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В целом, выбор за вами — оформлять ли комнату плинтусом. Однако, решение нужно принимать в каждом конкретном случае.
Делать ремонт — задача не из легких. Парадокс, но основной сложностью стало огромное разнообразие строительных и отделочных материалов, среди которых — немало новинок. Это позволяет воплотить в жизнь любой дизайнерский проект, даже самый смелый и оригинальный. Важный элемент отделки — покрытие для пола. Выбирать его следует в зависимости от функционала помещения.

В офисе уместен линолеум или прочное ковровое покрытие. Дома приятнее находиться в комнате, на полу которой — паркет из натурального дерева или хороший красивый ламинат. Сложнее порой определиться с вопросом — нужно ли использовать в отделке плинтус. Да и какой выбрать — https://www.tarkett.ua/uk_UA/category-ua_C03047-pl-ntusi.

Многие считают, что плинтус — пережиток «советского» стиля в ремонте рабочих и жилых помещений. Изначальное предназначение этой детали интерьера — скрыть стыки в покрытии, придать ремонту окончательный, доделанный, аккуратный вид.

Теперь же, утверждают противники его укладки, такой необходимости нет — если материалы исключительно качественные, а исполнение работ безупречное, то стыков видно не будет. Ну а плинтусы, дополняющие идеальный ремонт, якобы выглядят на его фоне «дешево». Это не совсем так, и давайте разбираться почему.

Аргументы «за» плинтус

плинтус в комнате
  1. Защитит стены при уборке — сложно помыть пол так, чтобы не коснуться влажной шваброй стены. Если она светлая — уборка должна быть просто ювелирной. Широкий декоративный плинтус защитит стены от пятен и потеков.
  2. Можно подобрать подходящий по дизайну и материалам вариант (учитывая стилистику оформления пола). Например, компания Tarkett предлагает коллекции шпонированных плинтусов, выполненных в соответствии с образцами ламината и паркета, который продается под этим брендом. В торговых центрах строительных материалов есть модели для линолеума, паркета, ламината, ковролина.
  3. Несмотря на триумф беспроводных технологий, в офисных и других рабочих помещениях этот элемент необходим из технических соображений — чтобы скрыть в нем или за ним коммуникации.
  4. Если пол из натурального дерева, то необходимо оставлять технологический зазор между стеной и досками. Пол из природного материала может двигаться, «ходить», и для этого естественного процесса нужно расстояние. Его и прикроет плинтус.
Выбор за вами — оформлять ли комнату плинтусом, решение нужно принимать в каждом конкретном случае. Но важно знать, что качественный и красивый плинтус подобрать реально.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.03.2021 в 16:40 547 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.