О чем говорит черный и белый выхлоп из трубы автомобиля?

AOinformАвто 23.11.2015 в 16:4711210
По цвету выхлопа, можно точно определить в каком состоянии находится двигатель машины
Дым из выхлопной системы автомобиля, как правило, имеет либо чёрный цвет, либо белый. Именно по цвету выхлопа автомобиля, можно достаточно точно определить в каком состоянии находится автомобильный двигатель, требует ли он капитального ремонта и т.д.

Мы спросили специалистов о том, что может значить белый и черный выхлоп вашего транспортного средства в конкретных ситуациях.

Белый дым из системы выхлопа автомобиля

Белый густой дым из системы выхлопа автомобиля является вполне нормальным явлением, но только в режиме прогрева автомобильного двигателя. Вода, выходящая из трубы автомобиля в виде пара, в свою очередь является признаком повышенной влажности в выхлопной системе автомобиля. По мере прогрева автомобильного двигателя, конденсат с паром исчезают, и цвет выхлопа меняется.

Если виден белый дым из системы выхлопа автомобиля, но уже на прогретом двигателе, это служит признаком для беспокойства, поскольку означает такое явление одно - охлаждающая жидкость попадает каким-то образом в цилиндры двигателя. В некоторых случаях из выхлопной трубы на прогретом автомобильном двигателе может выходить сизый дым, что в свою очередь служит признаком попадания и сгорания в двигателе масла. Отличить пар воды от масла достаточно просто, поскольку первый после выхода из системы выхлопа автомобиля тут же рассеивается. Масляный же дым, сразу не рассеивается и в воздухе надолго остаётся след сизого тумана.

При проблемах, которые связаны с появлением белого дыма из системы выхлопа в автомобиле на прогретом двигателе, требуется устранять не одни лишь прямые причины. Так как зачастую дефекты возникают из-за перегрева мотора, нужно выполнить проверку и устранение неисправностей в системе охлаждения. Бывают такие случаи, когда из строя выходит термостат, вентилятор или его датчик включения и другое.

Когда из системы выхлопа автомобиля на прогретом двигателе появился белый дым, это, прежде всего, говорит о том, что передвигаться на машине не стоит. Поскольку подобное явление связанно с какими-то дефектами, которые прогрессируют с неимоверной быстротой. Дальнейшая же езда на автомобиле может привести к капитальному ремонту.

Черный дым из системы выхлопа автомобиля

Если из выхлопной трубы машины выходит дым чёрного цвета, то это может быть свидетельством того, что топливовоздушная смесь переобогащена, неисправна система питания, система зажигания.

С появлением чёрного дыма замечается увеличенный расход бензина, плохой запуск, неравномерная работа мотора, большая токсичность выхлопных газов и тому подобное.

В двигателях, работающих на бензине, нередко чёрный дым возникает во время поломки или отказе датчиков системы вспрыска.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2015 в 16:47 1121 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.