Объем теневой экономики достигает трети ВВП, но сокращается — Минэкономики

AOinformЭкономика 21.12.2018 в 22:155450
Объем теневой экономики достигает трети ВВП, но сокращается — Минэкономики
© Pixabay
На данным момент уровень теневой экономики в Украине составляет 32% ВВП
Министерство экономического развития и торговли заявило о снижении уровня теневой экономики по итогам первого полугодия 2018-го. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

По подсчетам министерства за январь-июнь 2018-го, уровень теневой экономики в Украине достигает 32% от официального ВВП. Этот показатель на 3 процентных пункта ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В ведомстве назвали три фактора, благодаря которым наметилась тенденция к детенизации украинской экономики:
  • сохранение макроэкономической стабильности;
  • создание благоприятных условий ведения бизнеса в Украине, свидетельством чего является сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса и улучшения его ожиданий;
  • сохранение тенденции к экономическому росту в условиях ускоренного роста инвестирования в экономику Украины отечественными компаниями, рост потребительского спроса населения, в том числе под влиянием реформирования в сфере оплаты труда, и благоприятной внешней конъюнктуры
При этом в министерстве признают, что в то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом.

Среди таких проблем названы сохранение серьезный вызовов стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных Украине территорий из-за военной агрессии на востоке страны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2018 в 22:15 545 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.