Обнаружена невероятная способность смертельной инфекции

AOinformНаука 05.06.2020 в 11:256040
Обнаружена невероятная способность смертельной инфекции
Фото: Pixabay
Вирус будто дверным звонком вызывает необходимый ему рецептор, чтобы тот "открыл ему дверь" в клетку.
В Университете Альберты в Канаде ученые обнаружили механизм действия одной из самых опасных и распространенных возбудителей респираторных инфекций - респираторно-синцитиального вируса. Данные исследования появились в журнале Sciense Daily.

Данный вирус заражает клетки человека, и наибольшую опасность представляет для маленьких детей. Вакцины против инфекции не существует.

Оказалось, что вирус прикрепляется к стенке клетки и остается в таком состоянии несколько часов, затем проникает в нее и заражает. Ученые узнали, что ключевую роль в заражении играет клеточный рецептор нуклеолин.

В нормальных условиях нуклеолин находится внутри клетки. Оказалось, что вирус научился вызывать нуклеолин на поверхность клетки будто с помощью дверного звонка. Для этого он связывается с рецептором IGF1R и белком PKC-zeta. Это помогает ему запустить внутрь клетки сигнал, вызывающий нуклеолин на поверхность клетки.

Ученые надеются узнать как действовал вирус в начале своего развития, до приобретения этой эволюционной способности. Изучение данного механизма может помочь спасти до 200 тысяч человек, умирающих от инфекции ежегодно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.06.2020 в 11:25 604 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.