Образ жизни чиновников проверят на соответствие декларациям

AOinformПолитика 06.07.2020 в 21:355800
Образ жизни чиновников проверят на соответствие декларациям
Фото: job-sbu.org
НАПК будет проводить проверку на основании журналистских расследований и других сообщений в СМИ.
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверит образ жизни госслужащих на соответствие доходам, указанным в декларациях. Об этом говорится на сайте ведомства в понедельник, 6 июля.

"Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) начинает применять мониторинг образа жизни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующий мониторинг поможет выявить тех чиновников, которые задекларировали скромные доходы и одновременно пользуются автомобилями категории "люкс", покупают имения, получают ценные подарки от ближайших родственников. Также работники НАПК будут проверять, в частности, пользование объектами, которые не указаны в декларации, сведения о полученных подарках, приобретении объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.
 
Мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.
 
Если в НАПК установят несоответствие уровня жизни субъекта декларирования задекларированным им доходам, это повлечет полную проверки его декларации. Кроме этого, если в результате мониторинга будут выявлены коррупционные нарушения - НАПК будет сообщать об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.
 
"Отныне Украина - одна среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, зарабатывает 10 тысяч, ездит на "Мерседесе", теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства", - говорится в сообщении.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.07.2020 в 21:35 580 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.