Обрыв на канатной дороге в Италии: появились новые подробности трагедии

AOinform 02.06.2021 в 14:463770
Обрыв на канатной дороге в Италии: появились новые подробности трагедии
Фото: EPA/UPG
Прокуратура получила видеозаписи, сделанные гражданином Швейцарии между 2014 и 2018 годами, из которых следует, что еще в тот период на механизме стоя
Кабина подъемника на канатной дороге в Италии, в результате обрыва которой погибли 14 человек, возможно ездила с выключенной системой аварийного торможения уже семь лет. Об этом сообщает Ansa.

Отмечается, что прокуратура Вербании, которая расследует обстоятельства аварии, получила видеозаписи, сделанные гражданином Швейцарии Михаэлем Меером между 2014 и 2018 годами, из которых следует, что еще в тот период на механизме стояли зажимы.

По словам прокурора Олимпии Босси, с видеозаписями будет работать следствие.

Напомним, авария произошла в провинции Турин 23 мая на канатной дороге Стреза-Моттароне. Кабина оборвалась и упала в лесистой и труднодоступной местности.  Из 15 пассажиров, тринадцать человек погибли на месте. Двое выживших детей были доставлены в больницу, где один из них умер.

Причиной трагедии стал обрыв буксующего троса, который тянул кабину вперед. В таком случае должна сработать система автоматического торможения кабины, но как минимум один из двух элементов системы оказался заблокированным.

По словам прокуроров, владелец канатной дороги и двое работников - знали, что кабина ездит с отпертым предохранителем. По их данным, они умышленно поставили зажимы на аварийные тормоза, чтобы избежать их постоянной активации из-за технических проблем.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.06.2021 в 14:46 377
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.