Общественные организации обвинили Богомолец в саботаже медреформы

AOinformЭкономика 10.06.2017 в 10:369110
Общественные организации обвинили Богомолец в саботаже медреформы
Фото:dt.ua
Ольгу Богомолец обвиняют в саботаже медицинской реформы и поддержке коррупционных схем
Сегодня, 9 июня, ведущие общественные организации призывают президента Украины Петра Порошенко отозвать Ольгу Богомолец с должности председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

Об этом говорится в открытом письме, подписанном исполнительным директором международной антикоррупционной организации Transparency International Украина Ярославом Юрчишиным, исполнительным директором благотворительного фонда Пациенты Украины Ольгой Стефанишиной, соучредителем фонда Таблеточки Ириной Литовченко. Также к подписантам присоединились общественные организации Реанимационный пакет реформ, Центр UA, Родители за вакцинацию, ОПІРОРГ, Сильные общины, Фундация Региональных Инициатив и благотворительная организация Сеть.

По словам активистов, поводом для обращения стали действия и, порой, бездействие Богомолец, стопорившеся из-за внедрения медицинской реформы. В частности, председатель комитета избегала конструктивного сотрудничества и не участвовала в доработке правительственных законопроектов, не появлялась на заседаниях парламентской группы во время их доработок.

"Богомолец, как председатель парламентского комитета открыто саботирует ее [реформу здравоохранения]. Во время голосования законопроектов в парламенте, Ольга Вадимовна ложными тезисами ввела в заблуждение депутатов и фактически заблокировала старт медреформы. Миллионы украинцев ежедневно сталкиваются с лживой системой медицины, вынуждены платить взятки, находиться в полуразрушенных больницах и лечиться в унизительных условиях", – говорит Стефанишина из БФ Пациенты Украины.

Такие действия Богомолец активисты классифицируют как преступление против украинских пациентов.

Напомним, вчера Верховная Рада проголосовала за основной законопроект №6327, который меняет систему медицины. В то же время, законопроект №6329, которым внедряется более прозрачное управление финансами медицинских учреждений, народные депутаты отклонили.

"Вчерашнее голосование за медреформу стало индикатором того, что глава профильного комитета... фактически, вместе с представителями Оппоблока стремится сохранить гнилую систему взяточничества в больницах, которая унижает как пациентов, так и врачей, а главное – лишает всех качественной медицинской помощи", – отмечает Юрчишин из Transparency International Украина.

Активисты убеждены, что с такой позицией председателя профильного парламентского комитета в парламенте реформа медицины не имеет шансов.
 


Источник: Новое Время
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.06.2017 в 10:36 911 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.