Обустраиваем кухню в хрущевке

AOinformСтатьи 03.12.2015 в 13:4313410
Читайте рекомендации экспертов по обустройству небольшой кухни
У кухонь в хрущевке больше минусов, чем плюсов. Это помещение представляет собой маленькую комнатку, чаще всего менее 6 метров с низкими потолками и жутко неудобной планировкой. К тому же, в этом помещении одна стена полностью занята окном. Вторая же стена делит кухню с ванной и нередко имеет в себе маленькое окошко.

Также в кухоньке может быть неудобная ниша и газовая колонка. Все эти прелести сильно усложняют жизнь современным хозяйкам, так как крайне сложно толково расставить кухонную мебель на столь бестолково спланированном участке. Трудно, но возможно и можно.

Первостепенной задачей в такой кухне является покупка мебели, которая войдет по габаритам в это помещение. Выбор должен вестись от того, что в такую кухню, может войти только все самое необходимое, а ничего хотелось бы и о чем мечталось, про барную стойку и камин, точно придется забыть. Если, есть финансовая возможность, то, конечно, лучше всего, прибегнуть к помощи специалистов, и заказать мебель по строго индивидуальному проекту. Если же нет, выбираем сами, отдаем предпочтение многофункциональной мебели. Прежде чем покупать гарнитур, разместите на кухне плиту, стол, холодильник. Без этих базовых вещей кухни быть не может, а вот все что останется это и будет местом под мебель.

Самый популярный рекомендуемый и часто используемый стол в кухнях-хрущевках – это стол-трансформер или стол-книжка, безумно удобно легко складывается и практически не занимает места. Столы транформеры — отличное решение не только для кухни в хрущевке, но и для небольшой гостиной. В обычный день его можно использовать как небольшой стул, а с приходом гостей — расставить. Это значительная экономия пространства на небольшой кухне, но с достойной функциональностью.

Оптимальный вариант – угловая кухня. Она по максимуму займет место у стен, холодильник же лучше всего поставить у окна плиту рядом с ним. Обязательно использовать верхние навесные шкафчики, пусть и компактные, но где как не в них хранить всякие мелочи. И все дверцы у верхних шкафчиков должны быть с подъемными механизмами, тогда они точно смогут открываться, а не упрутся в стену или в соседний шкаф. Подоконник можно и нужно использовать как дополнительную поверхность полку, поставить туда допустим микроволновку либо другую малогабаритную кухонную технику.

Цвет мебели лучше выбирать в светлых либо ярких глянцевых тонах – это визуально увеличивает пространство. Рабочий стол лучше приобрести хорошего качества, чтоб не размок и не растрепался через неделю, цвет поверхности лучше всего выбирать в тон всей мебели. Также желательно втиснуть хотя бы один стол тумбу, очень важная и нужная вещь для хранения крупной посуды, без него просто не обойтись.

Если вы человек творческий оптимистичный и позитивный, то в любом месте совьете свое гнездышко. Дом там, где человеку хорошо!
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.12.2015 в 13:43 1341 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.