Обустройство вентилируемого фасада

AOinformСтатьи 17.10.2016 в 16:199330
Обустройство вентилируемого фасада
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Благодаря воздушной подушке воздух постоянно циркулирует, что позволяет хорошо изолировать стены: зимой от холода, а летом от жары

Отделка фасада — это как одежда, только для здания. Фасадные системы предназначены для защиты зданий от неблагоприятных воздействий. Но иногда люди считают обустройство вент фасада необязательным — а зря. Считается, что если дом построен из такого материала, как бетон, то ему никакая погода навредить не может. Но если собственник заинтересован в долговечности постройки, то он должен подумать о монтаже облицовки здания.

Кермогранит для обустройства фасада

Это очень прочный и долговечный материал, так что керамогранит для облицовки фасадов очень популярен. Этот материал выдерживает циклические перепады температур, экологически чистый, не подвержен выцветанию на солнце, не боится влаги и морозов. Даже агрессивная среда ему не страшна.

Помимо этого у керамогранита очень большая гамма цветовых оттенков, что позволяет сделать фасад очень красочным, необычным и привлекательным. Благодаря фасадной системе из керамогранита, с утеплением можно существенно снизить расходы на содержание здания.

И это далеко не все плюсы обустройства вент фасада из этого универсального материала.

Фасадные системы: способы монтажа

Этот материал монтируется на стены здания двумя способами. Первый способ очень простой — просто наклеить плитку на стену здания с применением клея для наружных работ. Но хотя этот способ простой, у него есть масса недостатков:

  1. Нужна предварительная обработка стен;
  2. Удельный вес здания увеличивается в разы;
  3. Нет возможности дополнительного утепления.

Второй способ является более предпочтительным, так как керамогранит для облицовки фасадов устанавливается на специальный каркас. Плиты монтируются на специальные крепежи, что позволяет прокладку утеплителя между стеной и фасадной системой из керамогранита. Конечно стоимость монтажа возрастет, но здание будет утеплено дополнительно и сократятся расходы на содержание, чем это не бонусы.

Конструкция вентиляционного фасада

Благодаря тому, что фасадные системы из керамогранита производятся на каркасе, стоит рассмотреть конструкцию этой системы подробнее.

Так из каких элементов она состоит?

  1. Утеплительный слой.
  2. Слой керамогранитных плит.
  3. Воздушная подушка между слоями.

Благодаря воздушной подушке воздух постоянно циркулирует, что позволяет хорошо изолировать стены здания: зимой от холода, а летом от жары. Это способствует созданию комфортного микроклимата в самом помещении.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.10.2016 в 16:19 933 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.