Обыски у экс-чиновников: миллионы долларов и килограммы золота (фото)

AOinformПолитика 23.03.2014 в 14:4319890
В МВД отчитали о том, как продвигается дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.
На прошедшей недели следователи ГПУ, МВД и СБУ проводили обыски в квартирах бывших чиновников. Итогами глава милиции Арсен Аваков хвастался в "Фейсбуке". Министр всегда так делает – выкладывает в социальную сеть снимки, заявления, причем не сдерживает себя в эмоциях.

В квартиры чиновников и их офисы следователи приходят в рамках уголовного дела по факту хищения госсредств в особо крупных размерах. Например, руководство "Нафтогаза" подозревают в хищении 4 миллиардов долларов (этого хватит, чтобы расплатиться с Россией за газ за полтора месяца), тут же - дело по отчуждению из госсобственности "Межигорья".


Обысков очень много. По делу против бывшего министра аграрной политики Николая Присяжнюка и бывшего министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого прошло 32 обыска.

Как заявил генеральный прокурор Олег Мохницкий, следователи нашли квартиру, которая до 15 марта принадлежала супруге Ставицкого. Нагрянули туда, а там неизвестная женщина сжигает документы. Открывать двери следователям она отказалась, но они все равно вошли. В квартире было два сейфа – в одном деньги, в другом – золото.  Изъято вот что:

  •  4,8 миллиона долларов наличными;
  •  золотые слитки общим весом 42 кг;
  •  наручные дорогостоящие часы известных мировых брендов;
  •  большое количество изделий из драгоценных металлов;
  •  коробочки с камнями, похожими на бриллианты;
  •  множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки;
  •  документы на регистрацию зарубежных компаний в различных оффшорных юрисдикциях;
  •  банковские карточки, документация на счета в ряде банков.

Получив доклад по результатам с утра, я несколько очумел от такой информации. Конечно, существует презумпция невиновности, и найдутся те, кто скажет: "А что такого? Обычные карманные накопления на черный день". Именно поэтому ведется следствие и подозреваемый сможет, коли все нормально доказать - все нажито "непосильным честным трудом..", - написал Аваков в "Фейсбуке".

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.03.2014 в 14:43 1989 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.