Обзор роботов для настольного тенниса

AOinformIT 04.04.2014 в 18:3037340
Настольные игры, а тем более теннис – любят все. Но иногда бывает так, что соперник недоступен. В этом случае на помощь приходят роботы. В этом посте рассмотрим несколько роботов, которые специально созданы для игры с соперником в настольный теннис. В некоторых случаях такие роботы сделаны исключительно для игры и развлечений, однако в других – универсальные роботы, которые могут быть использованы не по назначению.
 
Отметим, что игре в настольный теннис уже более 100 лет, однако популярности эта игра приобретает только в конце позапрошлого века. Название «Пинг-Погн» - предположительно появилось в начале ХХ века. Конечно же, робототехника обязана дойти и до этого популярного вида спорта.
 
Совсем недавнее соперничество в настольном теннисе робота для этой игры от Kuka и спортсмена Тимма Боля, конечно же, не стало первым противостоянием роботов и людей. В статье начнем рассказ с простейших машин. На видео – тренажеры, которые способны только вкидать мячики на столы для настольного тенниса, однако не умеющие отбивать их. Они способны научить соперника только отражать атаки.
 

В университете Жеджианг в городе Гуанчжоу, что в Китае, ученые разработали в 2011 году уже более продвинутого для игры в настольный теннис робота. На видео ниже, 2 таких робота ведут игру друг против друга, а после показано как один робот – играет против человека. Во время той игры, лучший результат ударов роботов друг против друга за 2 минуты игры – 176 ударов, а при игре уже с человеком – 145 ударов. Однако скорости этих роботов точно не хватает для настоящей и серьезной игры робота с человеком.
 
 

Ну как тут не вспомнить разочарование в 2013 году. Когда было объявлено о том, что новый робот от Kuka должен сыграть с 15-кратным чемпионом Европы Тимо Боллем, все этого очень ждали. Но получили очень пафосное видео, которые было смонтировано, и с большим количеством медленной съемки.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.04.2014 в 18:30 3734 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.