Оценка персонала: что это и зачем она нужна?

AOinformСтатьи 17.02.2022 в 14:187260
Оценка персонала: что это и зачем она нужна?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Оценка персонала — это системный подход, который дает возможность определить сильные и слабые стороны сотрудника.

Каждый владелец бизнеса и директор хочет принимать мудрые и правильные решения по развитию компании. Это становится чрезвычайно важным, когда дело доходит до кадровых вопросов, таких как поиск и подбор новых сотрудников, повышение по службе, замена и увольнение персонала.

Чтобы иметь возможность сделать правильный выбор, определится кого лучше нанимать, продвигать или двигаться внутри организации, вы обязательно должны знать каждого своего сотрудника и проводить квалифицированною оценку персонала. Она включает в себя определение, как профессиональных навыков, так и их личностных характеристик. 

Что такое квалифицированная оценка сотрудников?

Оценка персонала – это системный подход, который дает возможность определить сильные и слабые стороны сотрудника: личные и профессиональные качества, деловые и психологические критерии. Данный подход очень важно применять не только к своим штатным сотрудникам, но и к соискателям при подборе новых членов в свою команду. 

Зачем проводить кадровою оценку?

Оценка персонала позволяет:

  1. Повысить производительность труда каждого члена команды путем распределения должностных задач и ответственности в соответствии с уже имеющимися навыками, способностями и мотивацией сотрудников
  2. Распознать среди всех сотрудников будущих лидеров и людей, которых нужно развивать.
  3. Уменьшить текучесть кадров путем создания планов развития карьеры и среды, где каждый сотрудник сможет расти и оставаться лояльным организации в течение многих лет.

Какую информацию можно получить после проведения оценки сотрудников?

Оценка персонала

  1. Факторы, которые действительно способны мотивировать каждого из ваших сотрудников. Рекомендации по тому, что вы можете сделать, как руководитель, чтобы мотивировать и вдохновлять свой персонал.
  2. Сильные стороны, которые есть у сотрудника и сферы, нуждающиеся в оптимизации.
  3. Рекомендации по программе обучения для развития навыков, которые крайне важны для работы.
  4. Возможные склонности работника к определенному виду работ и профессиям.
  5. Рекомендации по поводу того, где конкретно в компании сотрудник сможет принести наибольшую ценность.
  6. Объективная и точная информация о личностных характеристиках каждого сотрудника. Рекомендации по стилю управления, который лучше всего подходит для каждого конкретного сотрудника.

Подводя итоги, стоит отметить, что сегодня очень важно уделять особое внимание аттестации и оценке уровня своих сотрудников.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.02.2022 в 14:18 726 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.