Одежда будет сенсором для управления гаджетами

AOinformНаука 26.01.2014 в 18:5114590
Уже совсем скоро, для того что бы ответить на входящий звонок, не обязательно будет нажимать на клавишу или экран смартфона. Достаточно будет поднять ногу или даже согнуть любую руку в локте.

Такие действия приведут к тому, что ваша одежда будет передавать соответствующий сигнал смартфону. Такое нововведение стало возможным благодаря изобретенным датчикам. Они смогут превратить штаны, рубашку, шорты или любую другую одежду потребителя в некоторый датчик управления гаджетами.

Такую технологию для обычной одежды разработали ученые из Университета Северной Каролины. Ученые  предложили для одежды следующее: вшивать с обычные нити для одежды и тончайшие серебряные нити. Однако одежда оптом  изготовляться, пока не может, поскольку это будет достаточно дорого, отметили ученые.  Таким образом, превратив одежду в «большой датчик». Принцип работы не будет отличатся от принципа работы сенсорного экрана. Когда, к примеру, мы пальцем нажимаем на дисплей, емкость соответствующих проводников изменяется, после это фиксируется микросхемами. После этого драйверы устройства вычисляют координаты нажатия и передают данные для выполнения определенного действия. В этой сенсорной одежде, ученые предполагают тот же принцип, однако емкость касания изменяется при сгибании серебряных проводов.

Отметим, что ученые из университета уже усели создать один прототип, который отслеживает сгибание колена при ходьбе или сгибание большого пальца.

В сообщении отмечается, что такое изобретение открыло дорогу к огромному количеству новых потенциальных применений. К примеру, конкретная программа сможет оповестить спортсмена в зале, что он не полностью выполняет растяжки. Либо то, что человек выполняет упражнения на гране травмы.    
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2014 в 18:51 1459 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.