Одной из причин пандемии коронавируса мог стать незаконный ввоз животных

AOinformЗдоровье 29.03.2020 в 18:355540
Одной из причин пандемии коронавируса мог стать незаконный ввоз животных
Фото: из открытых источников
Авторы исследования предположили, что летучая мышь не могла стать источником инфекции в густонаселенном городе
Поиски «недостающего звена» в цепи появления SARS-CoV-2 привели к обнаружению двух близких родственников нового коронавируса в телах панголинов, которые контрабандой ввозятся в Китай.

Сходство штаммов вируса предполагает, что китайский незаконный рынок панголинов является бомбой замедленного действия, которую необходимо обезвредить, отмечают китайские исследователи.

С тех пор, как связь со вспышкой COVID-19 была прослежена до рынка в провинции Хубэй, продолжались поиски, чтобы определить источник вируса. Первоначальные исследования генома SARS-CoV-2 показывают, что весьма вероятно, что вирус появился в колонии подковообразных летучих мышей в провинции Юньнань, граничащей с юго-восточной азиатской страной Мьянма.

Авторы исследования предположили, что летучая мышь не могла стать источником инфекции в густонаселенном городе, расположенном более чем в 1000 километрах к северу от ее места обитания.

На подобных рынках продаются разнообразные живые животные для еды и народной медицины, многие из которых получены контрабандой из других стран. В отличие от летучих мышей, панголин почти гарантированно продавался там.

Незаконная продажа находящихся под угрозой исчезновения панголинов, которые ценятся как деликатес, стала хорошим местом для «старта» вируса, который в настоящее время наносит ущерб всему миру.

Замороженные ткани из 18 малайских панголинов (Manis javanica) были получены в результате операций по борьбе с контрабандой, проведенных таможней Гуанси в течение 2017 года и в начале 2018 года. РНК коронавируса была обнаружена в шести из 43 образцов органов, связывая вирус с пятью отдельными животными.

Ни один из них не содержал SARS-CoV-2, но было несколько перекрывающихся последовательностей, которые предполагают, что эти вирусы были довольно тесно связаны.

В дополнение к этим образцам, полученным в ходе операции в Гуанси, команда проанализировала чешуйки панголина из отдельного таможенного центра в Гуанчжоу, подобранные в начале 2019 года.

Оказалось, что смесь вновь секвенированных геномов коронавируса на 85,5−92,4% похожи на SARS-CoV-2 и представляет две линии родственного вируса. У одной из этих линий даже есть «корона», похожая на корону вируса COVID-19, с удивительно похожими шипами.

Все эти животные, задержанные таможней, предназначались для рынков живых животных где-то в Китае. Поскольку невозможно предсказать, могли ли эти конкретные линии коронавируса совершить прыжок в человеческую популяцию, нынешняя пандемия возникла из одной из ветвей панголинов, но не обязательно из тех, которые исследовались.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.03.2020 в 18:35 554 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.