Огромные ледники в Гималаях тоже начали таять

AOinformНаука 06.02.2019 в 16:366190
Огромные ледники в Гималаях тоже начали таять
Фото: EPA
В новом отчете, написанном 210 учеными, подчеркивается драматическое таяние льда уже в этом столетии
На фоне мрачных новостей с северного и южного полюсов Земли незаметно тает "третий полюс", известный как регион Гиндукуш-Гималаи. Этот горный массив расположен в 8 странах, от Афганистана до Мьянмы. Этот район - третье по величине хранилище льда на планете, пишет Mashable.

В новом отчете, написанном 210 учеными, подчеркивается драматическое таяние льда уже в этом столетии. Международный центр комплексного развития горных районов, который опубликовал этот доклад прогнозирует, что эти ледники будут и дальше терять огромное количество льда при нагревании.

При самых оптимистичных условиях более трети льда исчезнет к концу столетия. Но при более экстремальных климатических сценариях, когда глобальные усилия по сохранению климата терпят неудачу, две трети этих могучих ледников могут исчезнуть с общей потерей льда на целых 90 процентов.   

"С точки зрения ледников, это не очень хорошая история. Вы поднимаетесь к ледникам и видите, что признаки недавней потери довольно существенны", - сказал Джозеф Ши, один из ведущих авторов доклада и доцент кафедры экологической геоматики в Университете Северной Британской Колумбии, который провел четыре года в Непале, наблюдая за тем, как лед истончается, а в некоторых случаях исчезает.

Согласно самому амбициозному сценарию ограничения глобального потепления всего на 1,5 градуса по Цельсию выше уровня доиндустриальной эпохи в этом столетии, в докладе говорится, что регион Гиндукуш-Гималаи потеряет треть своих ледников. И даже при потеплении на 2 градуса по Цельсию около половины ледников региона Гиндукуш, Гималаи, как ожидается, исчезнут к концу столетия.

"Это не просто символ изменения климата. Эти ледники очень важны для населения. Ледники не не делают воду, они хранят ее и выпускают. В теплое и более сухое время люди и фермеры зависят от этих природных резервуаров", - сказал в интервью Алекс Гарднер, гляциолог NASA.

Ледники региона обеспечивают водой десять рек и почти два миллиарда человек в горах и долинах этих рек. Ускоренное таяние ледников сначала может приводить к наводнениям, а затем, когда ресурсы ледника истощаются, напротив, к дефициту воды и засухам.

С 1970 годов Гиндукуш уже потерял 15% ледяного покрова. Этот процесс потепления зависит от высоты на уровнем моря. Сейчас специалисты констатируют, что температура в регионе поднимается в нарастающей скоростью, хотя причина этого явления до конца не ясна.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.02.2019 в 16:36 619 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.