Около двух тысяч украинцев просят забрать их из Польши

AOinformОбщество 17.03.2020 в 16:385060
Около двух тысяч украинцев просят забрать их из Польши
Фото: EPA/UPG
Украинский дипломат заявил, что польские пограничники пообещали лояльно отнестись к нашим гражданам с просроченной визой.
Около двух тысяч украинцев заполнили на сайте нашего посольства в Польше специальный формуляр, где отметили невозможность вернуться домой самостоятельно, сообщил посол Андрей Дещица, пишет Укринформ во вторник, 17 марта.
 
Отмечается, что украинцы в Польше ожидают организованной эвакуации. 
 
"Примерно две тысячи граждан Украины обратились в дипломатические и консульские учреждения в Польше, заявив, что они нуждаются в помощи с возвращением домой", - отметил дипломат. При этом он не исключил, что часть из этих граждан уже могла самостоятельно выехать в Украину.
 
По словам посла, сейчас прорабатывается вопрос организации специального авиарейса из Варшавы. 
 
Также рассматривается возможность вывоза украинцев поездом - как и тех граждан, которые застряли на чешско-польской или немецко-польской границах.

 "Польская сторона может предоставить так называемый санитарный коридор, по которому до границы людей будет везти поезд PKP Intercity, а уже из Перемышля - поезд Укрзализныци", - отметил посол.

Для этого нужно решение правительства Польши, поэтому украинские дипломаты ведут переговоры с МИД и Министерством инфраструктуры этой страны.
 
На границе с Польшей сейчас действуют три пункта пропуска, через которые граждане Украины могут вернуться домой: Дорогуск - Ягодин, Корчевая - Краковец и Гребенное - Рава-Русская. Туда прибыли украинские консулы, они помогают нашим гражданам пересечь границу. 
 
Несмотря на то, что эти пункты пропуска являются автомобильными, по соглашению с польскими пограничниками на них частично осуществляется и пеший переход граждан.
 
Дещица добавил, что получил от польских пограничных органов заверения, что они лояльно отнесутся к украинцам, у которых срок визы или пребывания по биометрическим паспортам прошел непосредственно во время карантина в Польше.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.03.2020 в 16:38 506 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.